Осветляющие маски для лица

Осветляющие маски для лица

Желание осветлить кожу лица может появляться по совершенно разным причинам: пигментные пятна (веснушки, хлоазма, лентиго). К тому же некоторые женщины считают загоревшее лицо менее привлекательным, случается и так, что цвет загара подходит далеко не всем.

В любом случае процедура отбеливания является не самой дешевой, поэтому возникают мысли о поиске замены дорогостоящих процедур.

Отбеливание лица в домашних условиях: простые советы

Сделать кожу светлее можно и дома, для этого не понадобится каких-то сложно доступных продуктов. Все используемые средства найдутся дома практически у каждого. Способы отбеливания лица:

Перекись водорода

Неотъемлемая часть любой аптечки и продукт, который способен сделать кожу не только светлее, но и чище. После нескольких процедур начнут пропадать высыпания и прыщи, черные точки тоже со временем уйдут.

Частота применения зависит от типа кожи. Обладательницам сухого типа кожи, использовать перекись можно не чаще, чем раз в неделю. В случае с жирной кожей, перекисью можно пользоваться чаще, то есть два раза в неделю.

Идеально подходит 3% пероксид, более агрессивные варианты только навредят. Может появиться излишняя сухость и даже химический ожог.

С помощью пероксида можно приготовить отбеливающую маску. Для нее понадобится только перекись и сухие дрожжи. Оба продукта нужно смешать в равных пропорциях, по одной столовой ложке. На поверхности кожи маска должна находиться не дольше 15 минут.

Лимонный сок

Не менее эффективный продукт, который можно использовать для осветления не только кожи, но и ногтей, волос. Лимонный сок обладает практически теми же свойствами, что и перекись, то есть убирает черные точки и различные воспаления. Разница только в том, что в соке содержатся витамины, которые положительно влияют на здоровье кожи.

Данный сок можно использовать как индивидуально, так и в сочетании с другими продуктами. Чтобы приготовить маску, нужно смешать по одной столовой ложке: мед, лимонный сок и оливковое масло.

Кефир

Отбеливает кефир очень мягко и бережно. Поэтому данный способ идеален для обладательниц сухой и комбинированной кожи. Кефир не только отбеливает, но и смягчает, питает кожу.

Для приготовления маски нужно смешать потертый огурец и две столовых ложки кефира. Полученная смесь должна находиться на лице около 15 минут.

Огурец отлично тонизирует, питает и освежает. Подобная маска менее эффективна в плане отбеливания, но она положительно влияет на здоровье кожного покрова, её общий тон и эластичность.

Петрушка

Для осветления сухой кожи идеально подойдет петрушка. Это уникальное растение поможет разгладить морщинки и удалить темные круги под глазами.

Существует простой, но эффективный рецепт: измельчить пучок петрушки и желательно столько же листьев одуванчика. Измельченную зелень залить минеральной водой. Настаивают 12 часов. Полученным настоем протирайте лицо. Так вы осветлите веснушки и избавитесь от пигментных пятен.

Отбеливающий компресс

Для приготовления компресса вам понадобятся ватные диски или небольшой отрезок марли.

Раствор: смешать 50 мл 3% перекиси водорода и 2 мл нашатырного спирта. Смочить в приготовленном растворе ватные диски или марлю. На 10 минут компресс оставить на лице.