От чего зависит цвет листьев осенью

От чего зависит цвет листьев осенью

Вы обращали внимания на то, какой цвет преобладает среди опадающей листвы? Конечно, обращали. А вот наблюдательные путешественники ещё заметили, что осенью в Северной Америке и Восточной Азии листва деревьев преимущественно вспыхивает тёмно-красным цветом. При этом в Западной Европе доминируют оттенки жёлтого цвета, а красные тона проявляются лишь в определенных местностях. Но почему?

Учёные сделали предположение, что это может быть связано с эволюцией лиственных деревьев. Горные цепи, простирающиеся с севера на юг, доминируют в Северной Америке и Восточной Азии. В течение последних 35 млн лет ледниковые периоды чередовались с тёплыми. Деревья, чтобы найти наконец-то подходящее место для жизни в череде климатических изменений, постепенно простирались на север и юг вдоль долин и хребтов. Как и насекомые-вредители. Это, вероятно, спровоцировало эволюционную «гонку вооружений», которая привела к появлению защитных пигментов, называемых антоцианином (органические соединения, которые находятся в растениях, обусловливая красную, фиолетовую и синюю окраски плодов и листьев.).

В Европе горные хребты в большей степени ориентированы в направлении восток-запад: деревья и насекомые находились как бы в карантине под защитой хребтов, которые их спасали от северных вторжений холода. Таким образом, выработка антоцианов была немногочисленной, поэтому немногие виды деревьев в ходе эволюции обрели ярко-красные тона. Это общая картина. Конечно, присутствуют частности. Ученые объясняют ситуацию так: цвет, который листья приобретают с приходом осени, зависит от исходного содержания в них пигментов. Их три: зелёный – хлорофилл, желтый – каротиноиды и красный – антоцианы. Эти пигменты сочетаются по-разному в зависимости от вида деревьев, от природно-климатических условий и от других факторов.

Иногда случается, что у одного и того же дерева в разные годы листья различаются по цвету. Связано это с погодными условиями. Красные пигменты могут среагировать на стресс. К примеру, в конце лета или в начале осени, когда дерево еще было зелёным, вдруг случилось резкое похолодание. В таком случае можно ожидать, что листья этого дерева не пожелтеют, а покраснеют. На цвет влияет не только температура, но и освещённость. К примеру, в городах деревья желтеют позже, чем в лесу.

Случается, что с наступлением осени листья становятся не жёлтыми или красными, а бурыми. Это связано скорее не с погодой или освещением, а с деятельностью микроорганизмов. Листья приобретают такой оттенок, когда начинают разрушаться грибами или бактериями. Нельзя сказать, что такое дерево нездорово, просто для того, чтобы листья впоследствии разрушались быстрее, грибы начинают колонизировать их задолго до того, как они упадут на землю.