"Откуда у нас столько детей, которые любят совок?" - Елена Подгорная

"Откуда у нас столько детей, которые любят совок?" - Елена Подгорная

Дети нейтрально относятся к совку и верят во вкусный пломбир, потому что вы все им врете, а они вам не верят.

Кстати, когда я пишу "дети", то это возрастной диапазон с 90-го года рождения.

Раскрою тему своего утверждения.

Наше взрослое общество поделилось примерно на 2 части. Одни ностальгируют за временами, когда порядок был, а не вот это вот всё. Давали квартиры, обязательное трудоустройство, стабильность, бесплатные школы и поликлиники, бедненько-но-чистенько... Для многих это важнее возможности побывать в Италии.

Другие рассказывают о концлагере народов.

Дети смотрят на ваши жопы, машины, дачи и понимают, что из концлагеря с этим всем, плюс воспоминаниями о походах в Крыму и всяким таким прочим, не выходят. Значит не такой уж это и концлагерь был, не?

А рядом ностальгирующая за пломбиром соседка тётя Галя и россиюшка, вливающая в пропаганду миллиарды. В ютуб, например. В соцсети с их постами "А помнишь..."

Да даже человеческая психика элементарно из двух видов информации выберет тот, который позитивнее. Это аксиома.

И поэтому те, кто пытается пугать штопанными на лампочке колготками, в пролёте в этой информационной войне.

Давайте вспомним своё детство и объективно посмотрим на нашу книжную полку. Сколько там было патриотичных книг? Книг про войну и детские истории в ней? Хороших, интересных книг, которые все читали, даже если сегодня это неудобно признать. Эти книги были везде. В школьной программе, в библиотеках, дома.

У нас есть подобные книги про Украину, её историю, новую и ту, совковую? Не читают? Согласна. А на ютубе есть популярные каналы для детей с подобным контентом? Игры? Не? А чего?

Я сейчас не про единичные ролики от волонтёров. Не про публицистику. Не про сухую историю, а конкретно про попкультуру, для всех. И про количество - оно очень важно в таких случаях. Важнее качества.

Может быть наше население определилось с тем, что было с Украиной в советский период? Как вы отвечаете на вопросы детей, что такое советский союз и советская Украина?

Потому что меня именно младший поставил в тупик таким вопросом. После экскурсии в музей ВОВ несколько лет назад.

Я начала рассказывать и ребёнок вопросами навёл меня на очень правильную мысль - Украина была в оккупации. Это очень простой и очень правильный на мой взгляд ответ. Но его не дают в школах, его нет в учебниках, нет в ютубе. И детям абсолютно непонятно, как Украина то есть, то нету, то опять снова есть. Так она часть ссср или самостоятельная страна? Потому что и там и тут республика.

Вот есть Европейский союз. Он добровольный. Там страны объединились с целью упрощения общения, перемещения, унификации законов и правил на общей территории.

А советский союз был объединением принудительным. Когда военной силой страны оккупировали, а потом удерживали пропагандой и работой карательных государственных структур.

Есть ли нам чем гордиться в этом периоде?

Однозначно есть.

Мы кормили огромную страну и вносили весомый вклад в её экономику. Мы пропитали Крым водой и сделали его цветущим полуостровом, а не малонаселённой пустыней. Космос наш. Военные и всякие прочие заводы - у нас. Мы конструкторы, артисты, певцы, поэты, художники, литераторы, инженеры, хлеборобы-агрономы, герои пусть и имперских, но войн. Дядя Вася, который Маргелов - украинец из Днепра. Например.

У нас за эти годы оккупации случилось много всего выдающегося и это можно использовать в пропаганде нашей национальной гордости. Но нет. Проще отмежеваться и выбросить 70 лет на помойку, вместе с памятниками, картинами и литературой тех времён. Оптом. Оставить только трагедии и слёзы, а потом удивляться, почему это не популярно.

Очень сложно работать на объединение. Это объективно. Нужны специалисты историки, психологи, политологи, которые объяснят, что солдат СА и воин УПА боролись за одно и то же - за свободную и мирную Украину, просто под разными флагами. И когда уже под сраку лет обоим, то нечего делить. Время принять победу и вместе выпить стопку за погибших товарищей в свободной Украине.

Очень сложно признать, что билингвальность и многонациональность - это нормально для большой территории. Для самой большой европейской страны.

Что у нас масса разных украинцев. Украинцев-евреев, украинцев-поляков, украинцев-греков, украинцев-русских. 30 лет нас делили и манипулировали в своих политических интересах и не стоит во всём винить соседа, мы и сами хорошо справляемся.

Мы шарахаемся из крайности в крайность, политики, все без исключения, поляризуют общество, сосед не выключает свои "излучатели" с пропагандой, мы её едим и не пытаемся даже создавать свой продукт. А потом удивляемся нашим детям.

Для которых автомат с газировкой - всего лишь исторический раритет, а не триггер.

И да. Абсолютному большинству нужен хлеб и зрелища. Во всём мире так. Выиграет тот, кто это всё даст. Можно даже дать зрелища, а хлеб пообещать - так тоже получится.

Любая пропаганда пройдёт, если её правильно обернуть в зрелища, понятные и доступные широким массам населения.

А пока имеем то, что имеем.