"ОТСТАВКА РАЗУМКОВА" - Юрий Христензен

"ОТСТАВКА РАЗУМКОВА" - Юрий Христензен

Перед президентскими выборами 2019 года у Вакарчука и Зеленского падал рейтинг, как только они говорили что-то в телевизор. Связано это было с отсутствием политического опыта - для обоих пост президента являлся первой выборной должностью в их жизни. Но механизм падения рейтинга был разный.

Кандидат физ-мат наук Святослав Вакарчук задвигал что-то такое, что было непонятно даже продвинутому избирателю. Зеленский говорил простые вещи, но слишком конкретные. Его политтехнологи нарисовали избирателям тысячу образов кандидата, и конкретика была в этой схеме здесь смерти подобна.

Разумков выполнял функцию говорящей головы Зеленского. Он говорил в телевизор обтекаемые вещи, которые понятны рядовому избирателю и не разрушают тысячу образов кандидата. После президентских и парламентских выборов Разумков занял пост спикера парламента. Спикер - это от слова "говорить".

Во главе Украины оказался человек, первой выборной должностью которого стал пост президента. Теперь он пытается подчинить парламент. Точно так же Трамп пытался подчинить конгресс и Сенат США, а бессменный лидер РФ подчинил Госдуму и Совфед. Для обоих пост президента стал первой выборной должностью.

Связано это с законом Эшби - "сложность системы управления должна быть выше сложности управляемой системы". Люди без политического опыта не способны осознать важность системы сдержек и противовесов. Они привносят в политику свой собственный опыт управления. Опираются на друзей, а не на законы.

Трамп не смог разрушить американские политические институции, хотя нанес им урон. Лидер РФ опирался на советские тоталитарные спецслужбы, когда уничтожал парламент, и у него получилось. В Украине все держится на неформальных нормах и правилах, которые не удастся разрушить Зеленскому, как ни старайся.