Пальмы: Пальма Феникс

Пальмы: Пальма Феникс

Пальма феникс по-другому именуется финиковая пальма. Это растение имеет прямое отношение к роду пальм. Данный род объединяет более 15 видов пальм. В природе эти растения встречается в субтропических и тропических областях Африки, а также Азии.

Такое растение является двудомным, а его ствол достигает в высоту от 12 до 30 метров. Его перистые листья довольно большие и в длину могут достигать 45 сантиметров. Жители Африки применяют их для плетения, а бывает, что и в качестве кровельного материала. Из листовых пазух вырастают метельчатые соцветия. Плоды обладают продолговатой формой и в длину достигают 6 сантиметров. Внутри плода находится достаточно твердое семя с продольной полоской, которое окружает сладкая питательная мякоть.

Первые плоды на пальме появляются в 10–15 лет. А плодоносить она может на протяжении 100–200 лет. За 12 месяцев такое растение дает до 100 килограмм. В некоторых областях Западной Азии и Северной Африки финики ― это один из основных продуктов питания. Вяленые и сушеные плоды идут на экспорт во множество стран мира. Есть большое количество видов таких пальм, которые выращивают в качестве декоративного растения.

Наиболее распространенный вид ― феникс пальчатый (Phoenix dactylifera). Такие финиковые пальмы уже давно выращиваются в Северной Африке. На верхушке ее прямого ствола находится крона, которая состоит из зеленовато-серой листвы с эффектно загнутыми кончиками. Перья у листьев линейно-ланцетные и в верхней части они поделены на 2 части.

Уход за пальмой феникс в домашних условиях

Освещенность

Очень любит свет, но при этом пальма феникс хорошо себя чувствует в тени. Чтобы усилить рост данного растения рекомендуется систематически поворачивать деревце то одной, то другой стороной к источнику света.

Температурный режим

Это растение очень любит тепло. В течение всего года пальму нужно содержать в тепле (от 20 до 25 градусов).

Как поливать

С начала весеннего периода и практически до конца осеннего полив должен быть редким, но при этом обильным. Листву надо систематически увлажнять из опрыскивателя тепловатой водой либо протирать увлажненной губкой. В зимний период полив должен быть достаточно скудным, но пересушка земляного кома недопустима.

Влажность

Пальме не нужна повышенная влажность воздуха.

Особенности пересадки

Частота пересадки зависит от возраста пальмы, а также от размера ее горшка. Молодые растения подвергают пересадке ежегодно, при этом для посадки используют достаточно просторную емкость. Взрослые растения пересаживают 1 раз в 2 либо 3 года, а крупные экземпляры ― примерно 1 раз в 6 лет.

Землесмесь

Для приготовления подходящей землесмеси надо соединить перегнойную и листовую землю, песок и дерн в пропорции 2:2:1:2. По мере роста пальмы нужно увеличивать долю дерна. Так, растениям до 15 лет надо увеличить долю дерна до 3 частей, а старше этого возраста ― до 5 частей.

Способы размножения

Размножить такую пальму можно семенами. Высев производят в тепловатую смесь, состоящую из песка, торфа и мха-сфагнума.

Возможные трудности

Из-за нарушений правил ухода пальма феникс может заболеть. У нее начинают подсыхать верхушки листочков. Чтобы это предотвратить, надо обрезать листву так, чтобы над ее живой тканью осталась тоненькая засохшая полоска. Целиком высохший листок убирают лишь тогда, когда начнет подсыхать тот, который располагается с ним рядом.