Памятка родителю: Как справиться с раздражением

Памятка родителю: Как справиться с раздражением

Один вопрос, который постоянно задают себе мамы и папы: «Как можно сохранять спокойствие и даже получать удовольствие от процесса воспитания детей, несмотря на все трудности?». Родители, пережившие свою долю напастей в окопах отцовства и материнства, делятся своими секретами.

Эти три безошибочных способа помогут вам избавиться от некоторых стрессовых факторов, связанных с воспитанием детей, что, в свою очередь, позволит вам получить максимальную отдачу от воспитания.

1. Живите настоящим

Человеческая природа такова, что мы склонны бежать от настоящего и погружаться в воспоминания о прошлом или предаваться размышлениям о том, что нас ждет в будущем. Родителя, который слушает, как малыш устраивает истерику в продуктовом магазине, потому что ему не купили леденцов на кассе, утешают мысли о том, что рано или поздно он отправит ребенка в колледж, - это все, о чем мы можем думать, пытаясь совладать с гневом и просто выбраться из магазина в целости и сохранности.

Без сомнения, когда у нас был трудный день, мы можем захотеть оказаться как можно дальше от детей. Но если мы заставим себя признать, что многие моменты, связанные с детьми, не будут легкими, и что наши дети нуждаются в нас, это может навести вас на мысль о том, что нам нужно жить настоящим и ценить каждый проведенный с детьми момент. Когда вы сосредоточены на том, что происходит в вашей семье прямо сейчас, вы начнете общаться со своими детьми и супругом в более позитивном ключе.

2. Как аукнется, так и откликнется

Какой-то умный человек однажды сказал: «Жизнь - это эхо. То, что вы даете, возвращается. Что посеешь, то и пожнешь. То, что вы видите в других, существует в вас. Помните, жизнь - это эхо. Так что совершайте хорошие поступки».

Эта цитата суммирует большую часть философии об энергии и настроении, которой мы, родители, руководствуемся в воспитании. Если вы раздражены, настроены негативно, то вы, скорее всего, получите эти же эмоции обратно. Это не значит, что мы не можем время от времени испытывать гнев в процессе воспитания, но по возможности, когда все плохо, держите в своей голове слова, которые помогут вам вернуть самообладание. Говорите себе что-нибудь каждый раз, когда почувствуете, что эмоции вот-вот возьмут над вами верх. Это может быть что угодно, от «Стоп», «Дыши» или «Тише» до «Это тоже пройдет».

Какие бы слова вам ни помогли, воспользуйтесь этим моментом и пройдитесь по списку своих приоритетов. У вас даже может быть мысленная расслабляющая картинка: думайте, например, о прекрасном пляже с удобным креслом, прохладным напитком и вашей любимой книгой, которые ждут вас. Визуализация помогает быстро успокоиться и перейти от ярости к безмятежности.

3. Говорите тише 

Даже если вы не злитесь, вы можете кричать: «Садись в машину! Мы опаздываем на тренировку!». Если вы заведете привычку говорить более тихим голосом, вам не захочется кричать в более стрессовые моменты. К тому же, когда вы убавите громкость, это сразу же привлечет внимание, потому что дети будут знать, что вы хотите сказать что-то важное.