Парк Шенборна — одно из самых романтичных мест Украины

Парк Шенборна — одно из самых романтичных мест Украины

Это удивительное место появилось на просторах Закарпатья всего несколько лет назад, когда за деньги меценатов был восстановлен и приведен в теперешнее состояние известный на весь мир парк Шенборн.

Этот парк принадлежал династии Шенборн, что была владельцами Закарпатья около двухсот лет по 1944 год.

Сегодня его можно посетить абсолютно бесплатно. Но стоит сказать, что он находится на территории курортного комплекса «Воеводино». Поэтому вы сможете снять там номер и совместить прогулку по парку вместе с другими видами отдыха. Сам парк совсем не большой, компактный и достаточно уютный. В теплое время года здесь так много людей, что иногда хочется больше спокойствия и уединения.

За территорией прекрасно ухаживают, здесь всегда чисто и уютно, несмотря на то, что туристов проходит больше сотни каждый день. Прямо видно, что владельцы парка вложили сюда не только много денег, но и душу. Парк сделан так, что даже самая мелкая его деталь символизирует что-то свое. Например, если взять входные врата, то они выступают, будто границей между современной Украиной и Австро-Венгрией

Каждый посетитель парка сможет увидеть прекрасное искусственное озеро, что просто поражает красотой. Пройтись по широким ухоженным тропинкам и сфотографироваться на всех мостиках, которых, кстати, есть всего двенадцать. Они символизируют все знаки зодиака. Кроме этого, есть уникальная возможность посетить Кельтский сад, увидеть уникальный календарь друидов и взобраться на водяную мельницу, что до сих пор действует.

Тропинку, которая ведет к озеру, местные жители прозвали — неделей. Ведь именно здесь монтированы семь больших фонарей, которые символизируют семь дней недели. Также в парке есть множество лавочек для отдыха. На них есть герба всех государств, которые владели этой землей на протяжении всего существования. Завораживает посетителей прекрасный небольшой остров, который имеет вид Австро-Венгерского государства. Интересно то, что этот островок сделан из огромных камней. Их количество 365 штук, что символизируют число дней в году.
Красиво смотрится и бароковый мост, где любят фотографироваться молодожены в день свадьбы. Его еще называют мостом четырех Евангелистов, ведь со всех сторон здесь установлены их статуи. Это настолько красивое и романтическое место, что молодые люди любят проводить здесь время, сидеть на удобных лавочках или прогуливаться под руку вдоль озера.