Печерский Холм: Свой среди чужих, чужой среди своих

Печерский Холм: Свой среди чужих, чужой среди своих

Когда то мы предположили, что гений политтехнологий из ОП Миша Подоляк на самом деле работает на Порошенко. И даже причину указали, как внештатный советник главы Офиса президента, Подоляк в ОП не получает зарплату. А никаких других прибыльных бизнесов Подоляк не имеет. Иными словами, чтобы советовать Ермаку, и формировать медиа-стратегию ОП, Подоляк должен либо питаться Святым Духом, либо по ночам разгружать вагоны. Либо – подрабатывать на Петра Алексеевича. Наш тезис получил новое подтверждение.

Источники сообщают, что менеджеры Подоляка придумали как им сбить негатив от партийного рейтинга КМИС, в котором «Слуга народа» опустилась на второе место, уступив «Европейской солидарности» Порошенко. Сегодня во второй половине дня (после обеда) готовится выход партийных рейтингов от группы «Рейтинг», в котором «Слуга народа» сохраняет лидирующее первое место.

Однако. Фокус в том, что группа «Рейтинг» идти на прямую фальсификацию исследований категорически отказалась. Да - у «Рейтинга» долгая история отношений с властью, да – «Рейтинг» натягивает результаты нужные власти в рамках допустимой погрешности, да – «Рейтинг» играет с условиями проведения опросов, но публиковать прямую фальшивку они отказались. Это уже вопрос престижа и репутации, а конкуренция на рынке статистических исследований солидная. Потерять доверие заказчиков и вылететь с рынка, для компании проще простого. В «Рейтинге» все же понимают, что власть приходит и уходит, а им жить.

Поэтому придумали следующее. Опубликован будет не свежий рейтинг политических сил, а результаты исследования, полученные… три недели тому назад. То есть еще до «Pandora Papers», увольнения Разумкова, скандала из-за неготовности страны к отопительному сезону и смерти депутата Полякова. Какие результаты покажет такое исследование, думаем понятно.

Понятно и другое. Такую примитивную махинацию эксперты и политтехнологи (даже приближенные к власти) разгадают с легкостью. Власть рискует получить проблему еще большую, чем она имеет сейчас, она потеряет доверие части избирателей. Чем больше власть выставляет себя махинаторами и лжецами, тем больше людей это для себя открывают. И закрывают для себя проект «Слуга народа». Понимают ли это в ОП? Понимает ли это сам Миша Подоляк? Да не может не понимать. Почему же власть действует так топорно?

Ну, мы уже высказали предположение о связи Миши Подоляка с Петром Порошенко.