Перец: выращивание, посадка и уход

Перец: выращивание, посадка и уход

Травянистое однолетнее растение перец стручковый (Capsicum annuum) является представителем рода Капсикум семейства Пасленовые. Такая культура широко культивируется в сельском хозяйстве. Родиной перца является Центральная Америка, на территории Европы такой овощ оказался в 15 веке и, несмотря на то, что такая культура является требовательной к уходу и теплолюбивой, она за короткое время обрела огромную популярность среди огородников. На сегодняшний день имеется примерно 2 тысячи сортов перца стручкового, большинство из них имеют отношение к подвиду перца сладкого, а оставшиеся ― к подвиду перец горький. Ниже пойдет речь о сладком перце.

Особенности перца

Перец сладкий, еще именуемый перцем болгарским ― овощная однолетняя культура, в природных условиях такое растение является многолетним кустарником. Черешковые простые листовые пластины бывают одиночными либо собранными в розетку. Окрас листвы зависит от сорта и разновидности, и бывает различных оттенков зеленого. Большие пазушные цветки бывают одиночными либо входящими в состав пучков, венчик окрашен в фиолетовый, белый либо бледно-зеленый цвет. Плод ― это пустотелая ложная многосемянная ягода, которая обладает разнообразным весом, формой и размером, она может быть окрашена в оранжевый, красный, желтый либо коричневый цвет.

Выращивание перца из семян

Посев

Болгарский перец в средних широтах чаще всего выращивают через рассаду. В зависимости от климатических условий время высева может различаться, но в любом случае посеять семена нужно не позже первых дней марта.

Семена такой культуры перед высевом необходимо обязательно подготовить. Вначале их погружают в слегка горячую (около 50 градусов) воду для набухания, где они должны пробыть от 5 до 6 ч, после этого их помещают в увлажненную ткань и убирают в теплое место (около 20 градусов), там они должны пробыть 2–3 суток. Наклюнувшиеся семена можно высевать в субстрат. Такой посевной материал дает всходы намного быстрее неподготовленного, так, обычно сеянцы появляются спустя двое либо трое суток после высева их в почвосмесь.

Подготовить субстрат для посева можно своими руками, для этого необходимо соединить 1 ст. песка, 2 ст. садового перегноя, 1 ст. садовой земли, 1–2 ст. л. древесной золы, все следует хорошенько смешать, а затем продезинфицировать. Почвосмесь для этого прокаливают в микроволновке либо духовом шкафу и в горячем виде раскладывают по емкостям. Разровняйте поверхность субстрата и подождите, пока он остынет до 40–45 градусов, после чего в емкостях нужно равномерно распределить семена, соблюдая дистанцию меж ними в 50 мм. В субстрат их надо заглублять всего на 15–20 мм. Однако специалисты рекомендуют, для посева использовать торфяные горшочки, так как данная культура негативно реагирует на пикировку. Когда посев будет завершен, субстрат в емкостях необходимо хорошенько увлажнить, а сверху их надо укрыть стеклом либо полиэтиленом, после чего их переносят в теплое место (примерно от 21 до 22 градусов).

Уход за рассадой

Ухаживать за рассадой такого растения надо точно так же, как и за сеянцами любой иной культуры. После того как покажутся первые всходы, перцам нужно обеспечить следующий температурный режим: ночью ― от 10 до 15 градусов, а в дневное время ― от 26 до 28 градусов. Обеспечьте растеньицам такой режим полива, чтобы субстрат в емкостях был постоянно умеренно влажным, помните, что застой воды в почвосмеси является причиной развития черной ножки. Не следует так же допускать и пересушку почвосмеси. Для полива надо использовать хорошо отстоявшуюся тепловатую (около 30 градусов) воду. Если же для этих целей использовать холодную воду, то растеньица будут хиреть, болеть и в конце концов погибнут.

Рассада перцев нуждается в повышенной влажности воздуха, в связи с этим ее рекомендуется систематически увлажнять из распылителя. Помимо этого комнату, где находятся перцы, необходимо систематически проветривать, но при этом следует обязательно защищать рассаду от сквозняка. Еще нужно учесть, что такие растеньица нуждаются в продолжительном световом дне (с 7 ч утра и до 21 ч), в связи с этим при необходимости им нужно организовать дополнительное освещение.

Пикировка рассады

Пикировку сеянцев проводят тогда, когда у них наблюдается формирование первой пары настоящих листовых пластин. Выращиваемые в торфяных горшочках перцы в пикировке не нуждаются. А пикировать нужно ту рассаду, которая растет в общей емкости, для этого используют отдельные торфяные горшочки величиной 8х8 сантиметров, при высадке растеньиц в субстрат, их необходимо заглублять по семядольные листочки. Прижившаяся рассада должна начать активно расти и развиваться. Прежде чем приступить к пересадке перцев в открытую почву, их необходимо обязательно закалить. Для этого каждый день растения нужно переносить на улицу, при этом продолжительность данной процедуры необходимо увеличивать постепенно. Помните, что во время закалки растения не должны подвергаться воздействию сквозняка, а также их следует беречь от заморозков (температура воздуха не должна быть менее 13 градусов).

Во время выращивания рассады ее необходимо до пересадки на грядку подкормить не меньше 2 раз. Первую подкормку устраивают спустя полмесяца после пикировки либо в период формирования у растеньиц первой пары настоящих листовых пластин. Вторую подкормку проводят спустя 15 дней после первой либо во время формирования у рассады второй пары настоящих листовых пластин. Подкармливать перцы рекомендуется жидкими удобрениями. Лучше всего для подкормки рассады использовать Растворин, Фертика Люкс, Агриколу либо Крепыш.

Выращивание перца на подоконнике

Болгарский перец можно выращивать на своем подоконнике, но для этого вам следует подготовить: посевной материал самоопыляющегося сорта, фитолампу, подходящую почвосмесь, а также выбрать такое место, которое освещается солнцем не меньше 3–4 ч в день. После того как у кустиков, находящихся в горшках, начнется цветение, их желательно 1 раз в сутки хорошенько встряхивать, это способствует более успешному завязыванию плодов. Большое количество плодов, растущих на кустике, отнимают у растения много сил, в связи с этим нужно выбрать всего 5 либо 6 завязей, а оставшиеся оборвать.

Выращиваемые в горшке плодовые культуры способствуют стремительному истощению субстрата, в связи с этим такие кустики необходимо регулярно подкармливать. Делают это 1 раз в 15–20 дней, для этого почвосмесь поливают раствором Роста (на 2 л воды 1 колпачок препарата) либо в верхний слой землесмеси вносят 1 ч. л. агролайфа.

Выращиваемый на подоконнике перец является многолетником, поэтому рекомендуется, 1 раз в 2 месяца досыпать в емкость свежего биогумуса (до тех пор, пока позволяет объем горшка) либо когда это нужно производят пересадку растения в более крупную емкость. Чтобы кустик хорошо рос и плодоносил, каждый год весной ему требуется не очень большая омолаживающая обрезка. Если все делать правильно, то одно растение будет плодоносить на протяжении нескольких лет.

Посадка перца в открытый грунт

В какое время сажать

Когда рассада перца окрепнет и подрастет, ее необходимо закалить. Ее высадку в открытый грунт производят во время формировки первых бутонов, после того как воздух на улице прогреется до 15–17 градусов. Как правило, высадку рассады в открытую почву проводят с последних дней мая до второй половины июня.

Грунт для перца

Для такого растения подходит некислая легкая почва. Подготовкой участка под посадку следует заняться примерно за 12 месяцев до дня высадки рассады. При этом на данном участке можно выращивать культуры, которые являются хорошими предшественниками для перца, например: кабачок, лук, сидераты, огурец, морковь либо тыква. А на участке, где ранее выращивались пасленовые культуры, к примеру, картофель, перец, баклажаны, томаты либо физалис, сладкий перец растить нельзя. К высадке перцев в весеннее время за 1 год до этого под предшественников в грунт во время перекопки следует внести 5 килограмм органического удобрения на 1 квадратный метр участка. В осеннее время, когда будет убран урожай, производят перекопку участка, при этом на 1 квадратный метр вносят по 50 грамм калийных и фосфорных удобрений.

В год высадки рассады перца в весеннее время в верхний слой грунта вносят по 40 грамм аммиачной селитры на 1 квадратный метр. Когда до пересадки рассады в открытую почву останется 5 суток, участок следует пролить дезинфицирующим раствором, для его приготовления надо 10 л воды соединить с 1 ст. л. медного купороса.

Правила посадки

Дистанция между лунками на грядке должна быть от 0,4 до 0,5 м, при этом ширина междурядий ― около 0,6 м. Глубину посадочной ямки надо делать такой, чтобы после высадки растения его корневая шейка оказалась на одном уровне с поверхностью участка. В каждую лунку нужно всыпать по 1 ст. л. полного минерального удобрения, в составе которого должны присутствовать калий, азот и фосфор. Удобрение следует хорошенько смешать с грунтом на дне посадочной ямки.

Перец, выращиваемый в торфяных горшочках, надо погрузить в ямку вместе с емкостью. При выращивании рассады в ящичке, растеньице аккуратно вытаскивают из него, при этом постарайтесь сохранить ком земли целым, затем его помещают в посадочную ямку. Лунку следует наполнить питательной смесью на ½ часть. Высаженные перцы нуждаются в обильном поливе, при этом на 3 кустика берется 10 л воды. После того как вода впитается в грунт полностью, ямку следует засыпать доверху почвой. Поверхность участка рекомендуется засыпать слоем мульчи (торфом). Если в ночное время на улице температура воздуха ниже 13 градусов, то рассаде пересаженной в открытый грунт понадобится укрытие.

Выращивание перца в теплице

Есть сорта сладкого перца, предназначеные для выращивания в открытой почве, а имеются такие, которые можно растить лишь в теплицах, например, сорта: Арнес, Аккорд, Аленушка, Веспер, Бонус, Атлант, Буратино, Оранжевое чудо, Нежность, Ласточка, Ночка и др.

Для начала производят высев семян на рассаду. Подросшие растеньица следует закалить на террасе либо балконе, а затем их необходимо пересадить в теплицу. Как посеять семена и вырастить рассаду, описано выше. Высадку рассады в тепличный грунт проводят после того, как высота растеньиц достигнет 25 сантиметров, при этом их возраст должен быть не меньше 55 суток. Также у растений должен сформироваться толстый зеленый стебель и 12–14 листовых пластин, при этом в листовых пазухах должны быть уже сформировавшиеся почки. В неотапливаемую теплицу высаживать перец можно только после того, как грунт в ней прогреется минимум до 15 градусов. Именно поэтому чаще всего время высадки приходится приблизительно на вторую половину мая.

Перед высадкой рассады в тепличную почву необходимо внести удобрения: на 1 квадратный метр участка берется 40 грамм фосфорных и 30 грамм калийных удобрений. Затем почву необходимо хорошо полить. В зависимости от сорта меж кустиками следует соблюдать следующую дистанцию: для низкорослых ранних сортов ― около 15 сантиметров, для среднерослых ― примерно 25 сантиметров, а для сильнорослых ― не меньше 35 сантиметров. Ширина междурядий может варьироваться от 0,35 до 0,6 м. Когда рассада будет высажена, грунт в лунках надо утрамбовать а его поверхность засыпать слоем мульчи (торфом).

Уход за перцем

Чтобы вырастить сладкий перец в открытой почве, кустики необходимо вовремя поливать, подкармливать, подвязывать, а также надо регулярно рыхлить поверхность грунта и удалять сорную траву. Чтобы кустики дали больше плодов, у них рекомендуется оторвать центральный цветок из первого разветвления. Также растение будет более урожайным, если его сформировать в 2 либо 3 стебля, а для этого нужно вовремя обрезать лишние пасынки (боковые побеги). Формировку кустов можно проводить только во влажную и знойную погоду. При этом следует учесть, что на одном кусте надо оставлять не больше 20–25 плодов. При выращивании высокорослых сортов во время высадки рассады около каждого куста устанавливают колышек, к которому подвязывается растение, если это необходимо.

Опыляются перцы с помощью насекомых-опылителей, которых при необходимости можно привлечь на участок. Для этого растения надо обработать из распылителя борно-сахарным сиропом, для его приготовления необходимо в 1 л горячей воды растворить 100 грамм сахарного песка и 2 грамма борной кислоты. Также нужно учесть, что когда перец цветет, его нельзя обрабатывать ядовитыми химическими препаратами, так как это может привести к гибели насекомых-опылителей.

Как поливать

Высаженный в открытую почву перец первое время может иметь вялый вид, однако в этом нет ничего страшного. Главное, в это время не допускать застоя воды в грунте, так как из-за этого кустики могут сильно пострадать. До того как кусты зацветут, им понадобится редкий полив (1 раз в 7 дней). Во время формировки плодов количество поливов необходимо увеличить до 2 раз в 7 дней, при этом на 1 квадратный метр участка необходимо брать 6 литров воды. Когда перцы будут политы, поверхность грунта вокруг них надо очень аккуратно разрыхлить, при этом постарайтесь не травмировать их поверхностную систему корней.

Поливают такую культуру хорошо отстоявшейся тепловатой водой из лейки методом дождевания. Если перцу будет не хватать воды, то из-за этого может наблюдаться замедление роста, а также сбрасывание завязей и цветков. Для того чтобы сократить количество поливов, поверхность грунта надо засыпать слоем мульчи (перепревшей соломой), толщина которого должна быть около 10 сантиметров.

Удобрение

В процессе выращивания перца в открытой почве его необходимо подкормить 2 раза раствором куриного помета (1:10). Еще кустикам понадобятся подкормки по листве, для этого используется раствор нитрофоски (на 10 л воды 1 ст. л. вещества).

Если перцам не хватает калия, то их листва скручивается и появляется сухая кайма по краям, но следует помнить, что подкармливать их хлористым калием запрещено, потому что данная культура крайне негативно реагирует на хлор. Если в почве мало азота, листовые пластины становятся матовыми, затем приобретают сероватый оттенок и наблюдается их мельчание. А когда почва перенасыщена азотом, у кустиков наблюдается осыпание цветков и завязей. Если в грунте мало фосфора, тогда изнаночная поверхность листвы окрашивается в ярко-фиолетовый цвет, а сами пластины приподнимаются вверх и жмутся к стеблям. В результате недостатка магния листва у кустов обретает мраморный окрас. Регулярно осматривайте кусты и как только будут замечены признаки того, что растению не хватает того либо иного элемента, подкормите их, используя необходимое удобрение.

Обработка

Во время созревания плодов для борьбы с различными болезнями не рекомендуется использовать химические средства, потому что вредные вещества, содержащиеся в них, способны накапливаться в перцах. Если за данной культурой ухаживать правильно и соблюдать все агротехнические правила, то велика вероятность того, что кустики не заболеют вовсе, и на них не поселяться различные вредители. Однако если проблемы все же возникнут, то нужно своевременно предпринять все необходимые меры.