Пихта: выращивание, посадка и уход

Пихта: выращивание, посадка и уход

Род пихта (Abies) относится к семейству сосновые. В России название такого растения произошло от немецкого слова «Fichte», что в переводе обозначает «ель». В природных условиях пихту можно повстречать в умеренных, субтропических и тропических областях Северного полушария, а еще в Мексике, Гватемале, Сальвадоре и Гондурасе. Зачастую пихта предпочитает расти в хвойных лесах, соседствуя при этом с сосной, кедром либо елью. А еще такое дерево можно повстречать в смешанных, а иногда и в лиственных лесах. Данный род объединяет примерно 50 видов различных растений, среди которых встречаются полуметровые кустарники и деревья, высота которых может достигать 80 метров. На данный момент большой популярностью пользуется декоративная пихта, которой украшают скверы и парки, а также садовые участки. Прежде чем приступать к посадке пихты, следует узнать об ее недостатках, а именно: низкая морозоустойчивость, а еще непереносимость газа, дыма и чрезмерно сухого воздуха.

Особенности пихты

Пихта — это вечнозеленое однодомное растение, которое любит тепло и является теневыносливым. Мощная стержневая система корней уходит в глубокие слои грунта. У молодого дерева кора гладкая и тоненькая, с годами она растрескивается и становится более толстой. Крона обладает конусовидной формой, а начинается она непосредственно от основания ствола, что выделяет пихту среди других хвойных деревьев. Расположение ветвей кольчато-горизонтальное. Листочки представляют собой цельнокрайние плоские нежесткие иголки, которые сужаются у основания в коротенький черешок. В зимнее время у большинства хвойных растений иглы окрашиваются в грязно-рыжий цвет, но только не у пихты. На нижней поверхности каждой хвоинки имеется 2 полоски белого окраса. Иголки на репродуктивных побегах заострены, при этом на вегетативных ветвях они слабо выемчатые либо имеют на верхушке закругление. Внешний вид мужских цветков напоминает сережки из шишечек. При этом женские цветки обладают цилиндрической, яйцевидной либо цилиндрическо-яйцевидной формой. В отличие от иных хвойных деревьев шишки у пихты устремлены вверх, а не свисают вниз. В состав женских шишек входит стержень с сидящими на нем кроющими чешуями, а внутри них располагаются плодовые чешуи, которые несут пару семяпочек. Опыление данного растения производится ветром. После созревания семян на шишках деревенеют и отваливаются чешуи. При этом происходит освобождение крылатых семян, а на самой пихте остаются лишь стержни. На одном и том же месте выращивать пихту можно на протяжении 300 лет.

Посадка пихты в открытый грунт

В какое время сажать

В открытую почву высаживают только те саженцы, которым исполнилось 4 года и больше. Высадку можно произвести в апреле, но лучше это сделать в последние дни августа либо первые — сентября. Высаживать пихту рекомендуется в пасмурный день. Подходящее место для посадки должно располагаться в полутени либо тени. Грунт должен быть плодородным, влажным, хорошо дренированным и лучше, если это будет суглинок. Очень хорошо, если в небольшом отдалении от места высадки располагается водоем.

Как высаживать

Посадочную ямку следует подготовить за полмесяца до дня высадки. Ее приблизительные размеры равны 60х60х60 сантиметров, а окончательная величина будет напрямую зависеть от габаритов самой системы корней саженца. В подготовленную ямку надо налить 20–30 литров воды. После того как жидкость вся впитается, дно ямки нужно вскопать на половину штыка лопаты, а затем в нее помещается слой битого кирпича либо щебня, толщина которого должна быть от 5 до 6 сантиметров. Потом ямка на ½ часть засыпается землесмесью, состоящей из глины, перегноя, торфа и песка (2:3:1:1), в которую нужно всыпать от 200 до 300 грамм нитрофоски и 10 килограмм опилок. Спустя пару недель грунт в ямке должен будет осесть, после чего можно приступить к непосредственной высадке саженца. Корневую систему растеньица размещают таким образом, чтобы его корневая шейка оказалась на одном уровне с поверхностью земли. Лучше всего устанавливать корневую систему на земляной холмик. После того как корешки будут расправлены, яму нужно будет наполнить землесмесью (состав описан выше) и все хорошенько утрамбовать. Высаженное растение надо полить. В том случае, если вы высаживаете пихтовую аллею, то дистанция меж саженцами должна быть от 4 до 5 метров. При групповой посадке расстояние меж растениями должно быть от 3 до 3,5 метров — для рыхлых групп и 2,5 метра — для плотных групп.

Уход за пихтой в саду

После каждого полива требуется рыхление почвы не более чем на 10–12 сантиметров вглубь, при этом нужно обязательно убирать сорную траву. У молоденьких деревьев приствольный круг в диаметре полуметра рекомендуется присыпать мульчей (опилки, щепа либо торф). Слой мульчи должен варьироваться от 5 до 8 сантиметров. При этом проследите, чтобы корневая шейка растения была свободна от мульчи. Высаженную пихту надо будет подкормить лишь спустя 2–3 года, сделать это нужно в весеннее время, внеся в грунт приствольного круга от 100 до 125 грамм Кемиры-универсал. Только влаголюбивые виды пихты требуют полива. К примеру, пихту бальзамическую требуется полить 2 либо 3 раза за весь сезон, но только во время засухи. За один полив под каждое дерево нужно вылить по 1,5–2 ведра. Иные виды поливать не надо, так как они крайне негативно реагируют на переувлажнение, и им вполне хватает естественных осадков.

Обрезка

Обрезку производят в весеннее время до того, как начнется сокодвижение, при этом надо убрать все сухие и травмированные ветки. А еще в это время можно при необходимости заняться формировкой кроны. Для обрезки используют садовые ножницы. Следует помнить, что во время одной стрижки укоротить стебель можно не более чем на 1/3. Как правило, крона у такого дерева очень аккуратная, и ей не требуется формировка.

Пересадка

Хвойные деревья, если их сравнивать с иными растениями, достаточно хорошо переносят пересадку и быстро приживаются на новом месте. В том случае, если пересаживается молоденькое растение, то необходимо проштыковать грунт по кругу, отступив от ствола от 0,3 до 0,4 метра, используя для этого острую лопату. Затем этой же лопатой надо поддеть обозначенный круг, погрузив ее в почву на глубину штыка. Пихта вынимается вместе с комом земли и перевозится на тачке на новое место посадки, при этом в посадочную ямку ее следует помещать очень осторожно.

Если пихта уже подросшая, то прежде чем приступить к пересадке, ее подготавливают. Для этого проштыковывают грунт по кругу за 12 месяцев до предполагаемой пересадки, при этом от ствола надо отступить больше, чем в первом случае. В течение года у дерева внутри обозначенного круга вырастут молоденькие корни, что позволит ему легко перенести пересадку. Сразу следует учесть, что с пересадкой подросшей пихты один человек может не справиться, поэтому заранее отыщите себе помощника. Очень важно не допустить, чтобы во время пересадки земляной ком разрушился.

Вредители и заболевания

В посадке и выращивании пихты нет ничего сложного. Это растение также отличается достаточно высокой устойчивостью к болезням и вредным насекомым. Однако иногда оно может начать желтеть, из-за того что на нем селятся хермесы (разновидность тли). Чтобы уничтожить таких вредителей используют Антио либо Рогор. В начале весны происходит пробуждение самок хермесов, и именно в это время надо произвести обработку растения раствором какого-либо из этих средств, при этом на ведро воды берется 20 грамм препарата. Также данные препараты помогут избавиться от таких вредителей, как пихтовая шишковая листовертка и пихтовая побеговая моль.

В некоторых случаях у данного дерева начинается пожелтение хвои, при этом на стеблях появляются ржавые подушки. Это свидетельствует о том, что пихта заражена такой грибковой болезнью, как ржавчина. Зараженные ветви нужно срезать и уничтожить, как и ту хвою, что опала, далее производят обработку мест срезов, используя для этого садовый вар. Крону так же следует обработать и для этого используют раствор бордоской жидкости (2%). Хорошо осмотрите участок, на котором растет пихта, если на нем имеется звездчатка либо ясколка, то эти растения обязательно необходимо выкопать и уничтожить.

Размножение пихты

Если пихта видовая, то для ее размножения используют генеративный способ (семенной), при этом заготовку семян производят, как только начнется созревание шишек. Для размножения декоративной пихты используют способ черенкования.

Размножение пихты черенками

Длина черенков должна быть от 5 до 8 сантиметров. Их следует нарезать лишь с молоденьких деревьев, при этом используют лишь однолетние побеги, у которых имеется только одна (не две!) верхушечная почка. Также черенок надо брать обязательно с пяточкой, для этого его рекомендуется не срезать, а срывать резким движением, при этом должен оторваться кусок коры и древесины более взрослого побега. Заготовку черенков производят в весеннее время, выбрав для этого пасмурное утро. Брать их нужно со средней части кроны с северной ее стороны.

Прежде чем высадить черенок на укоренение, с пятки следует аккуратно убрать все заусенцы. Также внимательно осмотрите кору, отслаиваться от древесины она не должна. В профилактических целях от грибковых болезней потребуется произвести обработку черенков. Для этого их на 6 ч погружают в 2-процентный раствор фундазола либо каптана, а также можно использовать темно-розовый раствор марганцевого калия. После производят высадку черенков в землесмесь, состоящую из перегноя, песка и листовой земли (1:1:1). Посадку накрывают колпаком, который должен быть прозрачным. Для ускорения процесса укоренения рекомендуется обеспечить нижний подогрев грунта, его температура должна превышать комнатную на 2–3 градуса. Уберите черенки в хорошо освещенное место, защищенное от прямых лучей солнца, при этом их надо каждый день проветривать. На зимовку черенки следует перенести в подвал, а в весеннее время их выносят на улицу. Укоренение таких черенков — это сравнительно длительный процесс. Так, в самом начале происходит нарастание каллюса, и лишь на второй год образуются корешки.

Выращивание пихты из семян

Сбор семян пихты дело непростое. Дело в том, что у взрослых экземпляров созревающие шишки находятся сравнительно высоко, а еще вызревшие крылатые семена практически сразу же разлетаются. Для того чтобы извлечь семена, вам надо сорвать немного недозревшую шишку, которую подсушивают и только после этого извлекают семена. Такие семена нуждаются в стратификации, для этого сразу после сбора их помещают в подвал с повышенной влажностью воздуха либо на полку холодильника. Высев семян в открытую почву в подготовленную грядку из дерна и песка производят в апреле, при этом заглублять в почву их нужно всего на пару сантиметров. Посевы не поливают, а сразу накрывают прозрачной пленкой, в этом случае на поверхности грунта не образуется корка, а также всходы появятся значительно быстрее. Первые сеянцы должны показаться спустя 20–30 дней. С этого времени надо начать их полив, прополку и рыхление поверхности грунта. Чтобы всходы пережили первую зимовку, их следует укрыть лапником. Уже на следующий год можно заняться пересадкой молоденьких саженцев на постоянное место. Полученный из семени саженец поначалу отличается крайне медленным ростом, ведь сначала идет наращивание системы корней. Так, четырехлетняя пихта в высоту может достигать всего от 0,3 до 0,4 метра. Однако более взрослые растения растут гораздо быстрее.

Пихта зимой

Подготовка к зиме

Те пихты, которые специалисты советуют культивировать в средней полосе, отличаются достаточно высокой морозоустойчивостью. Но молоденькие экземпляры все-таки необходимо укрывать лапником, при этом поверхность приствольного круга надо засыпать слоем мульчи (высохшей листвой либо торфом), толщина которого должна быть от 10 до 12 сантиметров.

Зимовка на даче

Взрослые пихты способны хорошо переносить зиму без укрытия. Но в последние дни зимы их рекомендуется защитить от чрезмерно активного весеннего солнца, для этого растения накрывают нетканым материалом.