"ПЛАТА ЗА НЕЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКОЙ" - Александр Гончаров

"ПЛАТА ЗА НЕЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИКОЙ" - Александр Гончаров

ВЫСОКАЯ ИНФЛЯЦИЯ И РЕЗКОЕ СОКРАЩЕНИЕ РЕАЛЬНЫХ ДОХОДОВ УКРАИНЦЕВ

В принципе, ничего удивительного. Кто-то же должен платить за просчеты и бездействие властей, вот украинский бизнес и население по полной программе и платят.

И в этой связи невольно вспомнилось, как в конце 90-х и особенно в середине жирных нулевых годов среди наших участников финансового рынка ходила крылатая фраза «мы обречены на успех», однако, сейчас наши зарубежные инвесторы советуют нам заменить «успех» - на пугающее слово «крах». Да, жестко и категорично.

Но у иностранных коллег такое ощущение, будто бы в последние годы наши политики во власти и топ-чиновники намеренно не выполняют свои обещания из-за того, что постоянно находятся под воздействием какого-то тяжелого наркоза. Также неизвестно, когда у нардепов и министров наступит этот отходняк от наркоза. Ну и как тут не согласиться с коллегами?!

    Ведь всё разумное и ценное для украинских рынков «наверху» заблокировано, шлюзы наши политики открывают только с учетом личного экономического интереса. Украина занимает первое место в мире по числу коррупционеров и оффшоров. И никакой ответственности! Народ-то у нас хоть и трудолюбивый, однако, слабообразованный и очень терпеливый.

     Также и институт репутации в Украине не работает: можно насмехаться даже над самыми здравомыслящими оценками такого тяжелейшего положения в национальной экономике. Например, во-первых, в текущем 2021 году из рекордного урожая украинского зерна в 32,5 млн тонн из страны вывезли 70% продовольственной пшеницы, теперь придется очень дорого платить за импортную муку или пшеницу 1-3 класса, чтобы молоть муку и выпекать уже очень дорогой хлеб. Во-вторых, почти половина блоков украинских электростанций остановлены из-за отсутствия топлива, и теперь до каких уровней взлетят цены за электроэнергию?! Кстати, нардеп Совсун, нисколько не смущаясь, заявила, что энергетический уголь просто забыли купить.

     Да, все эти грубые ошибки и просчеты властей очень дорого обходятся украинцам.