По обе стороны от КПВВ - 10.09.2021

По обе стороны от КПВВ - 10.09.2021

На время пандемии «Новости Донбасса» будут информировать о ситуации с коронавирусной инфекцией Covid-19 в Донецкой и Луганской областях по обе стороны линии соприкосновения. Информация о ситуации с коронавирусом в Украине доступна в этой рубрике. Мы продолжаем также сообщать и о других актуальных новостях на оккупированной части региона.

Ситуация с распространением COVID-19

На подконтрольной властям территории Донецкой области подтвердили 110 новых случаев коронавируса, умерли двое ранее заболевших COVID-19. За все время исследований выявили 94 756 случаев коронавируса: 90 689 человек выздоровели, а 2 507 — умерли.

В отдельных районах Донецкой области медики диагностировали коронавирус еще у 418 человек. Также зафиксировано 12 летальных случаев. Всего группировка «ДНР» подтверждает 59 392 случая заболевания COVID-19. Из них 47 466 человек выздоровели, летальных случаев — 4366.

На подконтрольной территории Луганской области зарегистрировали 109 случаев заболевания COVID-19. Новых летальных случаев не зафиксировано. За все время исследований подтвержден 29 371 случай инфицирования коронавирусом. Из них 26 953 человека выздоровели, 1019 — умерли.

В отдельных районах Луганской области зафиксировано 118 новых случаев COVID-19. При этом 8 больных умерли. Всего в группировке «ЛНР» признают 10 141 случай коронавируса: 7 865 пациентов выписаны, 1000 — умерли.

Политика

Президент Украины Владимир Зеленский заявил на форуме YES, что существует возможность полномасштабной войны с Россией. Он подчеркнул, что это будет самой большой ошибкой Москвы, и никогда не будет больше добрососедства между Украиной и Россией с Беларусью. В Кремле «с сожалением» восприняли заявление.

Следующий обмен пленными может пройти в случае проведения встречи глав государств Нормандского формата, заявил президент Владимир Зеленский.

Единственное государство, которое может повлиять на урегулирование военного конфликта на Донбассе, — это США, заявил президент Украины Леонид Кучма: «США — это единственная страна, которая может повлиять на этот процесс. Единственная, подчеркиваю. Мы видим, как ведет себя Европа».

Украинская армия готова освободить оккупированную часть Донбасса, если получит такой приказ, заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

Европейский совет продлил действие персональных санкций в отношении России еще на полгода, до 15 марта 2022 года.

Боевые действия

Житель Петровского района Донецка получил осколочные ранения в результате обстрела 29 августа.

Общество

«Восточная правозащитная группа» сообщает, что группировки «ЛНР» и «ДНР» ограничат работу пунктов пропуска на границе с Россией с 17 по 19 сентября, на период проведения голосования в Госдуму РФ.

Группировка «ДНР» отменила действие комендантского часа на подконтрольной ей территории по выходным дням до конца сентября.