По обе стороны от КПВВ - 17.08.2021

По обе стороны от КПВВ - 17.08.2021

На время пандемии «Новости Донбасса» будут информировать о ситуации с коронавирусной инфекцией Covid-19 в Донецкой и Луганской областях по обе стороны линии соприкосновения. Информация о ситуации с коронавирусом в Украине доступна в этой рубрике. Мы продолжаем также сообщать и о других актуальных новостях на оккупированной части региона.

Ситуация с распространением COVID-19

В отдельных районах Донецкой области выявили 460 заболевших, 34 человека умерли от ковида. Всего группировка «ДНР» подтверждает 52 469 случаев ковида: 43 259 пациентов выздоровели, а 3 842 — умерли.

На подконтрольной властям территории Луганской области подтверждено 68 новых случаев коронавируса. От осложнений умерли еще трое больных. Всего коронавирус выявлен у 27 697 человек: выздоровели — 26 143, умерли 988 человек.

В отдельных районах Луганской области среди пациентов с коронавирусом скончались 13 человек. Новых случаев заболевания не зарегистрировали. Всего группировка «ЛНР» признает 7 816 случаев заболевания: выписали 6 189 пациентов, умерли 724 заболевших.

Политика

Законопроект о госполитике переходного периода на оккупированных территориях содержит условия контактов украинских органов и чиновников с Россией и ее оккупационными администрациями. Документ также предлагает закрепить условия проведения выборов на этих территориях после деоккупации.

Глава Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков считает, что власть должна работать для возвращения людей в Украину, в том числе тех, кто выехал из Донбасса.

Боевые действия

Миссия ОБСЕ подтвердила сообщение группировки «ЛНР» о ранении женщины в Голубовском в результате обстрела 9 августа.

Общество

Приморский районный суд Одессы приговорил к четырем годам тюрьмы гражданина РФ за обеспечение услугами связи по передаче трафика незаконных локальных операторов связи «Лугафон» и «ЛугаКий» («ЛНР») на территорию России. 

Образовательные центры «Крым — Украина» и «Донбасс — Украина» будут работать до 24 сентября.