По обе стороны от КПВВ - 18.10.2021

По обе стороны от КПВВ - 18.10.2021

На время пандемии «Новости Донбасса» будут информировать о ситуации с коронавирусной инфекцией Covid-19 в Донецкой и Луганской областях по обе стороны линии соприкосновения. Информация о ситуации с коронавирусом в Украине доступна в этой рубрике. Мы продолжаем также сообщать и о других актуальных новостях на оккупированной части региона.

Ситуация с распространением COVID-19

В Донецкой области без учета неподконтрольной территории за сутки зарегистрировали 537 случаев коронавируса. С начала пандемии подтверждено 114 339 заболевших: 97 710 пациентов выздоровели, 2852 — умерли.

На подконтрольной властям территории Луганской области выявили 194 новых случая COVID-19. От осложнений умерли три человека. Всего заболели 41 268 человек: 30 492 пациентов выздоровели, 1 630 — умерли от осложнений.

В отдельных районах Луганской области зафиксировали 38 смертей от коронавируса. За все время пандемии группировка «ЛНР» подтверждает 16 453 заболевших COVID-19. Из них 11 964 человека выздоровели, а 38 умерли.

Политика

Министерство иностранных дел Украины призвало Россию прекратить провокации против наблюдателей ОБСЕ на Донбассе.

Украинская делегация назвала ситуацию с блокированием патрульной базы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Горловке захватом заложников со стороны подконтрольной России группировки «ДНР».

Общество

Боевики «ДНР» не пропустили патруль СММ ОБСЕ в Донецк. При этом акция протеста, организованная группировками «ЛНР» и «ДНР», под офисом ОБСЕ во временно неподконтрольной Горловке закончилась. Митингующие блокировали работу международных наблюдателей.

Группировка «ДНР» закрывает возможность оформить СНИЛС после проведения выборов в российскую Госдуму.

Донецкая областная прокуратура направила обвинительный акт в суд относительно командира незаконного вооруженного формирования «Восток». Его обвиняют в нарушении обычаев войны, участии в террористических организациях и территориальной целостности Украины.