"По заявлению Главы Нацбанка Украины об отставке" - Олег Пономарь

"По заявлению Главы Нацбанка Украины об отставке" - Олег Пономарь

В связи с политическим давлением одного одиозного олигарха

Учитывая очевидный тренд, - это не последний черный день.

Но давайте снова вернемся к картине глобальной, вернемся назад и заглянем вперед.

Выборы президента США в 2016 - с помощью России президентом мировой супер силы #1 становится агент влияния России.

Далее - Саммит измены в Хельсинки - сдача Украины в зону влияния России (идея Трампа, высказанная к Меркель, которую ему вложил Путин в Хельсинки, о том, что новый пророссийский президент Украины понравится России) - выборы в Украине - тотальный откат и сдача евроатлантической идеи Украины 2014-19.

Но что еще изменилось кардинально в Украине за этот год (и это критически важно и плохо)?

Тотальная промывка мозгов украинцам телевидением, демонизация Запада, его ценностей и идей и тд в общем и МВФ, Сороса и тд в частности, демонизация украинской идеи (замена министров культуры, образования и тд), реабилитация идеи дружбы с Россией. И эта агрессивная промывка мозгов 24\7 - самое важное и самое страшное сегодня. Потому что болото и ищущие идут дальше в более маргинальный пророссийский спектр (а пассионарная проукраинская часть так и остаётся на 15%, правда становится сплоченнее). И эта тотальная агрессивная пропаганда будет давать каждую Раду более пророссийскую, чем предыдущая.

Вы скажете - ОК, и как бы смог Байден в случае своей гипотетической победы изменить тренд?

ОК.

Байден обещает возобновить жесткую санкционную политику по отношению к России и это самое главное. Это месседж всем на пространстве экс СССР - Россия здесь не победит. И этот месседж - прямая противоположность месседжу Трампа - Россия здесь рулит, договаривайтесь с ней.

Самое главное - это был бы месседж украинским олигархам, которым принадлежит телевизор в Украине. И может быть тогда прекратилась бы тотальная промывка мозгов, ведь олигархи ложатся под победителей, а зачем ложиться под Россию, если она не победит.

Как ни крути, геополитика важна. Не скажу, что важнее пассионарной борьбы Народа, но - не менее важна, две стороны медали.

Или - кубка.

Кубка Независимости Украины.

Олег Пономарь