Почему информация порой «вылетает из головы»

Почему информация порой «вылетает из головы»

Почему люди порой забывают то, о чем думали мгновение назад? Ученые Калифорнийского и Оксфордского университетов нашли ответ на этот вопрос.

Оказалось, чем неожиданнее сигнал, тем с большей вероятностью человек забудет информацию, которую пытался запомнить. С помощью энцефалограммы мозга выяснилось, что так реагирует на неожиданный сигнал определенный участок мозга — субталамическое ядро. Причем чем сигнал внезапнее, тем большее влияние он оказывает на «рабочую» память человека, где находятся небольшие фрагменты информации, необходимые для кратковременной мыслительной деятельности.

Описанные сбои в «рабочей» памяти генетически могли быть связаны с необходимостью очищать мозг от лишней информации при возникновении опасности и необходимости мобилизоваться.

Невролог Адам Арон из Калифорнийского университета в Сан-Диего, ранее уже изучал субталамическое ядро (СЯ) и выяснил, что именно оно отвечает за резкую остановку человека в движении. Например, когда навстречу ему внезапно из-за угла выходит другой человек, именно СЯ посылает телу сигнал остановки.