Почему мы чувствуем, когда на нас смотрят?

Почему мы чувствуем, когда на нас смотрят?

Одно из самых таинственных и интересных явлений в нашей жизни – это фиксирование мозгом чужого взгляда. Как он это делает?

Как пишет психолог Илан Шрира, мы воспринимаем окружающий мир не только органами чувств. В человеческом мозге также присутствуют особые «системы» восприятия. Это кажется невероятным, но если не так, то как же тогда мы чувствуем чужой взгляд? Это ощущение – одно из проявлений инстинкта выживания.

Некоторые млекопитающие тоже могут идентифицировать взгляд других животных, но человек особенно преуспел в этом на расстоянии. Мы очень четко определяем, в каком направлении нужно посмотреть, чтобы «поймать» пристальный взгляд.

Согласно исследованием, когда это происходит, в головном мозге человека активизируются определенные клетки.

«То, что человек может улавливать на себе чужой взгляд, говорит о социальной природе людей. Мы можем общаться не только вербальными и невербальными способами, но и инстинктами», — говорит доктор психологических наук Колин Клиффорд.

Человеческий мозг проделывает очень много работы, о которой мы даже не задумываемся. Мы же не понимаем, как именно нам удалось почувствовать чужой взгляд.

Как только вы ощутили дискомфорт и «поймали» чужой взгляд, ваш мозг начинает включать другие механизмы: он анализирует расстояние до «наблюдателя», невербальные сигналы, которые подает его тело, и связанные с ним возможные угрозы. И все это происходит за какие-то доли секунды!

Примечательно то, что когда большинство участников эксперимента были в темных солнцезащитных очках, то вероятность обнаружения «наблюдателя» падала.

По словам Клиффорда, прямой взгляд говорит нам о господстве или угрозе. Если ваш мозг чувствует угрозу, то он тут же отправляет вас на поиски «наблюдателя». Это заложено природой – если есть угроза, ради своей же безопасности нельзя упускать ее из виду.

Так что эта реакция возникает благодаря нашему инстинкту самосохранения и выживания. А вот какие именно особые «системы» восприятия нашего мозга ею управляют, остается загадкой.