Почему опасно снимать деньги в банкомате

Почему опасно снимать деньги в банкомате

Снятие денег в банкомате - это весьма рутинная и обыденная процедура, которая никогда, казалось бы, не предвещала никаких проблем. Однако в банкомате нас подстерегают 2 возможные опасности, о которых нужно знать.

Мошенники идут на все новые и новые уловки, чтобы обогатиться и некоторые из них связаны именно с банкоматами.

Каковы же главные опасности при снятии денег с банкомата?

Поддельный скример

Зачастую подделывают деталь, которая находится в том месте банкомата, куда вводится пластик для последующего считывания данных. Мошенники навострились делать скример один в один с оригинальным и вставлять его поверх последнего. В результате, ничего не подозревающий клиент преспокойно себе вставляет пластик, с которого мошенники тут же снимают всю информацию, которой вполне достаточно для вывода денег. Клиент же, в полном о том неведении, уходит.

Мимикрирующая камера и целенаправленное заедание карты

Мошенники навострились прикреплять к банкоматам специальные видеокамеры, которые крайне похожи на банковские. Затем они ставят приснопамятный скример, и на программном уровне заставляют банкомат удерживать введенную в него карточку.

В результате есть 2 варианта дальнейшего развития событий.

  • Клиент спокойно уходит намереваясь вернуть карточку впоследствии. Тогда мошенники становятся и обладателями карты и пин-кода к ней, зафиксированного видеокамерой.
  • Клиент остается у банкомата до тех пор пока его карточку из него не извлекут сотрудники банка - тогда мошенники остаются не удел.

Таким образом к снятию денег в банкомате стоит подходить крайне ответственно и не пользоваться сомнительными банковскими аппаратами.