Почему средние дети успешнее, чем их братья и сестры

Почему средние дети успешнее, чем их братья и сестры

Последние исследования показывают, что "синдром среднего ребенка", в общей сложности, не больше, чем миф. На самом деле, средние дети развивают черты личности, которые помогают им добиться успеха в работе и отношениях даже быстрее, чем старшие и младшие братья и сестры. И вот почему.

1. Средние дети - командные игроки

В отличие от старших братьев и сестер, средние дети должны делить свое пространство, время и любовь родителей с братьями и сестрами с самого первого дня их рождения. И, что более ужасно, им нужно делить свои игрушки, по меньшей мере, с одним ребенком. Из-за этого средние дети отлично справляются с провокациями в коллективе, легко заводят дружбу с другими детьми и могут успешно сосуществовать в группе. Как показывают исследования, средние дети лучше адаптируются в новом коллективе.

2. Средние дети - лучшие переговорщики

Каждый ребенок в семье имеет свои преимущества: старший - пользуется влиянием у братьев и сестер, ему больше доверяют родители, младший - пользуется положением самого "слабого" и может часто ныть, чтобы добиться своей цели. Поэтому, а средний ребенок должен научиться вести переговоры между двумя конфликтующими членами семьи так, чтобы и он был "в шоколаде" и братья/ сестры перестали ссориться. Также среднему ребенку, по показаниям многих исследований, легче померить детей с родителями. Психологи и педагоги давно отметили, что средние дети более склонны к решению конфликтов путем компромисса. Чем, кстати, охотно пользуются дети и родители.

3. Средние дети не страдают "раздутым" эго

Исследования показывают, что у некоторых средних детей менее развито чувство собственного достоинства, чем у их братьев и сестер. А все из-за недостатка внимания дома. Хотя это можно рассматривать как слабость характера, эта черта помогает им добиться успехов в жизни. Средние дети лучше справляются с отказами, чем их братья и сестры, а также легко идут на уступки и помогают другим. Все это вместе взятое, как ни странно, делает из среднего ребенка лучшего лидера.

4. Средние дети - природные лидеры

Средние дети на бессознательном уровне привыкли брать пример со старшего брата/ сестры. Они стараются учиться быть сильными, умными и т.д., как их брат/ сестра. В то же время, приходит момент, когда они осознают, что им нужно подавать пример младшим. Эта двойственная природа "ученик-учитель" создает сильную эмпатию. Ребенок с ранних лет учится чувствовать настроение окружающих, развивает умение вести переговоры. Вся эта гибкость в отношении к окружающим - черта настоящего лидера.

Все еще не верите, что средние дети достигают больших успехов в жизни и являются природными лидерами? Тогда вот вам примеры: Томас Джефферсон, Авраам Линкольн, Тедди Рузвельт и Джон Ф. Кеннеди. Все эти мужчины в свое время руководили США и делали это с большим успехом.