Почему вредно молоко и печенье на ночь?

Почему вредно молоко и печенье на ночь?

Какой родитель откажет ребенку в любимом лакомстве перед сном? Молоко – полезно, печенье – вкусно, и вроде бы нет причин для беспокойства. Однако с этим утверждением готова поспорить доктор Джули Вэй, отоларинголог из детской больницы Nemours в Орландо. Она считает, что такая пища, особенно перед сном, провоцирует у детей множество проблем со здоровьем.

«Болезнь молока и печенья» характеризуется такими симптомами, как кашель, насморк, боль в горле, запоры и расстройство пищеварения. Наблюдая десятки маленьких пациентов, Джули Вэй пришла к выводу, что сочетание перед сном молока и продуктов, содержащих сахар, приводит к болезненным хроническим состояниям, причина возникновения которых не всегда понятна педиатрам.

Джули Вэй рекомендует родителям изменить режим питания их детей, отказавшись от перекусов непосредственно перед сном. И дело не только в неправильном сочетании продуктов. Обычно сразу после вечернего перекуса дети отправляются спать, и в горизонтальном положении может произойти обратное продвижение содержимого желудка по пищеводу (гастроэзофагеальный рефлюкс), что и вызывает вышеперечисленные симптомы, похожие на симптомы простудного заболевания. Поэтому за два часа перед сном ребенку желательно ничего не есть. Родители, которые в соответствии с рекомендациями Вэй изменили систему питания детей, уже подтвердили, что их состояние значительно улучшилось, как только они перестали употреблять такую пищу на ночь, и симптомы, характерные для «болезни молока и печенья», больше не проявляются.

Конечно, если ребенок привык получать лакомство каждый вечер, убедить его в том, что от него лучше отказаться и пить кефир или воду, будет сложно. Родительская толерантность по этому вопросу обширна. А уж если вспомнить бабушек, у которых «дети вечно остаются голодными», и «мы купим тебе все, смотри какая прекрасная игрушка, а какая удивительная коллекционная детская зимняя одежда 2023», и мы тебе обещаем три тысячи бальных платьев — только съешь еще ложечку!.. В общем, держите себя в руках, товарищи взрослые, от вашей мудрости зависит здоровье ваших детей.