Почему женщинам нужно спать больше, чем мужчинам

Почему женщинам нужно спать больше, чем мужчинам

Завтра утром можешь поваляться в кровати подольше. Согласно новому исследованию, 20 лишних минут под одеялом – залог твоей красоты и здоровья.

Ученые объясняют данную привилегию тем, что женский мозг во время бодрствования запрограммирован на одновременное управление несколькими делами, так как у женщины одинаково задействованы оба полушария. Правая и левая сторона мозга соединена пучком нервов, который называют мозолистое тело. Этот кабель позволяет двум полушариям обмениваться информацией, и у женщин он толще, чем у мужчин - на 30%.

В отличие от мужского, женский мозг растрачивает больше энергии на протяжении дня и поэтому нуждается в дополнительной дозе отдыха. Для перезагрузки женского организма требуется больше времени и недосып грозит более серьезными последствиями, чем для мужчин.

Также, по словам ученых, женщины чаще страдают от бессонницы из-за так называемого поверхностного сна - эволюционного бонуса для матери, призванной охранять свое потомство.

Исследователи напоминают, что для нормальной жизнедеятельности и женщинам и мужчинам требуется спать не менее шести-восьми часов в сутки.