Покупаем продукты правильно

Покупаем продукты правильно

Покупка продуктов отнимает большой кусок вашей зарплаты и времени. Неважно, собираетесь ли вы приобрести всего несколько товаров или запаситесь на неделю - есть много простых способов сэкономить время и деньги.

Никогда не ходите за продуктами во второй половине дня

В воскресенье кого только не встретишь в супермаркетах - от покупателей, едущих в церковь и обратно, до преданных болельщиков, ждущих очередной матч, и прокрастинаторов, отложивших поход в магазин до окончания выходных. Совершение крупных покупок в часы пик - плохая идея; никому не нравится расталкивать локтями толпу, томиться в длинных очередях и высматривать нужные продукты на полупустых полках.

Когда идти за продуктами? В принципе, в любое время. Самые спокойные часы, как правило, случаются утром, поздним вечером и в будние дни.

Всегда носите с собой список 

Возможно, вы думаете, что с легкостью запомните каждый пункт списка, но в суматохе обязательно что-то забудете. Прежде чем выйти за порог дома, сделайте небольшую ревизию вашего холодильника и убедитесь, что у вас есть такие продукты, как оливковое масло, макароны и другие необходимые товары, которые вы покупаете не каждую неделю. Набросайте несколько обеденных планов, чтобы знать, что нужно приобрести (и избавить себя от необходимости решать, что готовить в спешке после работы). 
Кроме того, составление списка заблаговременно позволяет вам более эффективно ориентироваться в магазине. (Совет: Если вы упорядочите свой список по типу продуктов, вы управитесь быстрее).

Никогда не ходите за покупками голодными

Трудно сконцентрироваться, когда у вас урчит желудок, и продуктовый шопинг может потенциально вызвать увеличение ваших расходов. Исследования доказали, что покупка еды натощак - дорогостоящий риск. У голодных покупателей есть соблазн покупать то, что им не нужно, или забить свою корзину вредными закусками. Обязательно поешьте перед выходом из дома или возьмите с собой полезный перекус.

Мясо и молочные продукты покупайте последними

Когда вы планируете длительный поход по магазинам, вам нужно подумать, какие продукты могут разморозиться или испортиться. Начинайте в овощном разделе и заканчивайте в проходах с молочными или мясными изделиями, так как эти продукты могут испортиться, если слишком долго пролежат при комнатной температуре.

Не покупайте товар только потому, что он продается со скидкой

Иногда так тянет бросить в свою тележку товар, помеченный яркой наклейкой SALE, но лучше всего посмотрите другие предложения и цены. Просто то, что товар продается по акции, не значит, что это самый дешевый вариант. Изучите товары на полках и сравните цены. Также посмотрите продукты марки торговой сети, поскольку они часто могут быть самым дешевым вариантом. Совет: чтобы определить реальную стоимость, смотрите цену за унцию.

Не покупайте овощи и фрукты в середине дня

Если вы хотите купить самые свежие фрукты и овощи, то подстройте время своих покупок под сроки поставок. Местным бакалейщикам обычно поставляют свежую партию товара по утрам, когда магазин только открывается, или позже вечером, когда магазин готовится к закрытию. Поэтому, если вы ищете самые свежие овощи и фрукты или широкий выбор, узнайте, когда в магазин завозят свежий товар.