Польза кофе для здоровья: 8 малоизвестных фактов

Польза кофе для здоровья: 8 малоизвестных фактов

Эксперты никак не сойдутся во мнении – кофе полезен или вреден для здоровья. Одно можно сказать точно – все хорошо и полезно в меру. Мы расскажем о пользе кофе для здоровья, о которой вы не знали

1.   Кофе при боли в спине

От постоянного сидения в офисе болит спина? Встаньте, разомнитесь и идите за кофе. Употребление чистого кофе способно облегчить боль в спине. Конечно, проблему это не решает, однако перерыв после или в течение рабочего дня не помешает. А в выходные постарайтесь попасть к врачу на консультацию.

2.   Антиоксиданты

Для нас очень важно употреблять достаточное количество антиоксидантов, ведь они являются настоящими антивозрастными средствами. Для того, чтобы омолодить организме съедайте как можно больше фруктов и овощей, а также не забывайте выпивать чашечку чистого кофе без добавок. Кофе не просто полон антиоксидантов, но и является первым продуктом и источником антиоксидантом в американской диете.

3.   Меланома

Меланома – это рак кожи, который может привести к летальному исходу. Если верить исследованиям Оксфордского университета, употребление кофе приводит к небольшому снижению риска развития меланомы. Пить кофе бидонами и бежать загорать, конечно же, не стоит – толку будет мало. Стоит знать, что участники исследования выпивали не менее 4х чашек кофе в день.

4.   Стресс

Наверняка, после употребления кофе вы замечали, что чувствуете нервозность и беспокойства, а как сделать так, чтобы при помощи кофе бороться со стрессом. Для этого… используйте свой нос. Запах кофейных зерен способен снижать уровень стресса.

5.   Сердце

Внимание, речь идет о максимум 2х чашках кофе в день. Не стоит пить кофе литрами – так вы нанесете вред здоровью и сердцу. Умеренное употребление кофе снижает риск развития сердечных заболеваний. Естественно, без сахара, сливок, алкоголя и сигарет.

6.   Тренировки

Кофеин, который содержится в чашке черного кофе, придает энергии, снимает усталость и улучшает настроение. А значит, ваша тренировка пройдет намного продуктивнее.

7.   Печень

После бурной ночи, проведенной где-нибудь в клубе, нет ничего лучше, чем выпить чашку ароматного крепкого кофе утром. А некоторые исследования доказывают, что умеренное употребление кофе снижает риск развития хронических заболеваний печени.

8.   Счастье

Употребление подслащенных напитков увеличивает риск развития депрессии – как ни странно. Все связано со скачками сахара в крови, которые сначала стремятся вверх, а потом также стремительно падают, вызывая апатию. А вот употребление кофе (пусть даже с 1 ч. л. меда) способно снизить развитие депрессии. Поэтому, выпивая чашечку ароматного кофе сутра, вы непременно станете немножко счастливее.