Полезные факты о холодильниках

Полезные факты о холодильниках

Холодильники стали частью жизни людей, и никто не задумывается о том, как они появились, и сколько интересных случаев происходило благодаря наличию холодильника.

Ровно 116 лет назад американский изобретатель Альберт Маршалл представил мировой общественности настоящее чудо техники — холодильную камеру. Правда из-за большого энергопотребления, шумной работы и постоянного запаха газа не все домочадцы торопились с ценным приобретением. Прототип знакомого всем холодильника появился лишь в 1926 году. Эта «домашняя фабрика холода» стоила немалых денег, но работала тихо и без запаха.

1. Холодильник в доме потребляет около 10 % всего электричества. При этом, если не забывать плотно закрывать дверцу холодильника, то он начинает потреблять еще больше электроэнергии.

2. Альберт Энштейн вместе с одним студентом по имени Лео Силард придумал новую модель холодильника. Толчком для работы над этой идеей послужил несчастный случай, когда погибла семья из-за токсичного вещества, что было в устаревших холодильниках.

3. Первый в мире холодильник был выпущен в 1911 году. Он был из дерева, в процессе охлаждения принимало участие токсическое вещество — диоксид серы. Он стоил примерно в два раза больше чем автомобиль в то время.

4. Много лет в холодильниках использовался газ фреон, но после его запретили из-за пагубного влияния на озоновый шар Земли.

5. Те холодильники, которые имели в себе фреон, теперь должны утилизироваться специальными методами, чтобы избежать пагубного действия газа на озон.

6. Самый маленький в мире холодильник был создан ученым из Алабамы. Его называют броуновский холодильник и его предназначение — это участие в экспериментах в молекулярной биологии.

7. Многие изобретатели были захвачены идеей маленьких холодильников, некоторые были предназначены для пива, другие были даже карманных размеров для ношения инсулина.

8. Мобильные холодильники пользуются популярностью, ведь с ними можно ехать на природу. Лучшими можно считать те, что в охлаждении используют аммиак, воду и газообразный водород.

9. Холодильник наибольших размеров был создан для испытаний адронного коллайдера, его площадь — 27 км. кв.

10. Почти у каждого человека на холодильнике есть как минимум пара магнитов. А у Луизы Гринфарб из Невады 32000 магнитов, и эта коллекция зафиксирована в Книге рекордов Гиннеса.