Полезные свойства пищевой соды

Полезные свойства пищевой соды

Пищевая сода, также известная как бикарбонат натрия, имеет ряд преимуществ, которые выходят за рамки кулинарии, помогая, к примеру, при изжоге и кожном зуде.

Избавиться от изжоги

Пищевая сода может стать спасением при изжоге. Сода помогает в лечении изжоги, нейтрализуя желудочную кислоту. Растворите чайную ложку пищевой соды в стакане холодной воды и медленно выпейте. Однако если у вас ежедневно появляются симптомы изжоги, вам следует обратиться к врачу - это лекарство лишь от эпизодических симптомов.

Успокоить боль от язвочек

Пищевая сода помогает успокоить болезненные поражения. Если у вас болезненные язвочки во рту, полоскание пищевой содой с водой нейтрализует кислотность и может снять боль. Попробуйте размешать пол чайной ложки соды в половине стакана теплой воды, а затем прополощите рот.

Борьба с зубным налетом

Чистка зубов пищевой содой может помочь защитить зубы от вредоносного зубного налета. Пищевая сода является мягким чистящим средством, которое эффективно удаляет поверхностные пятна с зубной эмали, не будучи чрезмерно абразивным. Использование пищевой соды оказывать антибактериальное действие и помочь с устранением микробов, способствующих зубному налету. Благодаря уменьшению количества микробов на зубах, глянцевая поверхность зубной эмали становится более защищенной. Попробуйте смешать половину чайной ложки соды с небольшим количеством воды, чтобы сделать пасту.

Отбелить зубы

Пищевая сода, как уже было доказано, удаляет пятна с зубов, поэтому зубы при ее использовании отбеливаются. Но пищевая сода не содержит фторид, борющийся с кариесом. Она предлагает использовать соду несколько раз в неделю, а в остальные дни - фторсодержащую зубную пасту. Это обеспечит наиболее благоприятный результат с точки зрения профилактики, отбеливания и безопасности полости рта.

Очистка еды

Если вы хотите основательно очистить фрукты и овощи, то вам поможет пищевая сода, эффективное средство для очистки продуктов без риска их порчи моющими средствами. Лучший способ предотвратить поглощение пестицидов - это очистить шкурку фруктов и овощей, но некоторые исследования показывают, что вымачивание фруктов и овощей в смеси пищевой соды и воды в течение 15 минут может уничтожить практически все пестициды.

Дезодорирование

Если вы ищете натуральный дезодорант, попробуйте пищевую соду. Бактерии, вызывающие неприятный запах в подмышках, превращают пот в кислотные отходы, которые и придают поту запах. Пищевая сода может устранить запах пота, сделав его менее кислым. Попробуйте нанести немного пищевой соды на подмышки, и вы заметите разницу.

Та же самая техника может использоваться, чтобы избавиться от неприятного душка от ног - и изо рта. Рецепт жидкости для полоскания рта пищевой содой: половина чайной ложки пищевой соды в половине стакана теплой воды.