Полезные свойства темного шоколада

Полезные свойства темного шоколада

Недавно было доказано, что какао-бобы, из которых готовят сладость, богаты антиоксидантами, защищающими организм от старения и болезней, что употребление тёмного шоколада снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. И вот снова новость. На ежегодной конференции Общества экспериментальной биологии, проходящей в Сан-Диего (Калифорния), специалисты из Университета Лома-Линда рассказали, что шоколад с содержанием какао 70% (остальные 30% - органический тростниковый сахар) уменьшает стресс и воспаление, улучшает память и иммунитет.

Ценность сообщения заключается в том, что эксперименты проводились на людях, к примеру, влияние шоколада на мозг подтверждали данными электроэнцефалографии. Было обнаружено, что эффективность сладости кроется в флавоноидах – особых растительных веществах, содержащихся в какао-бобах. Флавоноиды давно известны полезными свойствами, и это не первый доказанный случай, который указывает на то, что они благотворно для мозга.

Авторы работ поделились, что в течение многих лет они рассматривали влияние тёмного шоколада на неврологические функции с точки зрения содержания сахара – чем больше сахара, тем счастливее человек. В этот раз впервые было рассмотрено влияние больших доз какао в короткие и длительные промежутки времени, и были получены обнадёживающие результаты, сообщается на сайте Университета Лома-Линда. Оказывается для профилактики в день достаточно всего 50 граммов «вкусного лекарства», но качественного, настоящего.

Правда, как признаются сами исследователи, в экспериментах принимала небольшая группа людей в возрасте от 22 до 50 лет. Выборка состояла из 4-5 человек, а контрольная группа – из одного. На время испытаний у участников вывели из рациона другие продукты с большим содержанием антиоксидантов. Результаты показали, что в каждом из конкретных случаев шоколад продемонстрировал свои полезные качества.

Специалисты планируют продолжить научный проект, в частности, они собираются глубже рассмотреть влияние шоколада на иммунитет и на процессы работы мозга. И, естественно, проверить результаты тестов на большем количестве участников.