Помогает ли кофе сжигать жир

Помогает ли кофе сжигать жир

Выражение «кофе помогает сжигать жир» звучит гораздо более убедительно, чем «кофеин может стимулировать функцию BAT при термонейтральности», где BAT - это «бурая жировая ткань». Но действительно ли эти два утверждения эквивалентны?

Последнее утверждение появилось в недавней статье Scientific Reports. В публикации сообщалось о результатах исследования, которое на самом деле было двумя проектами, проведенными группой из Ноттингемского университета и медицинским факультетом Калифорнийского университета.

Чтобы понять и истолковать эти два исследования правильно, важно знать разницу между двумя типами жировых клеток в вашем теле, бурыми и белыми. Белая жировая клетка больше похожа на накопитель для жира, где содержится и хранится одна большая жировая капля. Бурая жировая клетка не просто накапливает жир. Она носит такое название, потому что в ней содержится много мини-печей, называемых митохондриями. Эти крошечные двигатели способны сжигать маленькие капли жира, выделяя тепло.

Исследования показали, что холодные температуры могут вызвать выделение тепла из бурого жира. Бурый жир помогает маленьким детям согреваться, потому что они еще не умеют дрожать от холода (и тепло одеваться). С возрастом бурый жир обычно исчезает.

Все это говорит о том, что каким-то образом стимулирование бурых жировых клеток, чтобы те сжигали больше жира для выработки тепла, потенциально может привести к снижению доли жира в теле и потере веса. В кофе входит кофеин, и кофеин может увеличить метаболизм. Может ли кофеин увеличить активность бурого жира?

Чтобы ответить на этот вопрос, исследовательская группа сначала обратилась к мышам, а именно - к стволовым клеткам. Они создали культуры жировых клеток из стволовых клеток грызунов. При этом нужно помнить: все выводы из этой части исследования относятся к этим клеткам, а не обязательно к людям.

Когда ученые подвергли эти жировые клетки воздействию кофеина, там появились признаки повышенного метаболизма и активности, включая выработку большего количества митохондриального разобщающего белка 1 (UCP1) и митохондрий. Таким образом, полученные жировые клетки, по-видимому, сжигали больше жира. Опять же, это лишь жировые клетки, полученные из стволовых клеток мыши.

Во втором исследовании девять добровольцев пили либо кофеиновый напиток, либо воду. Ученые измеряли тепло, выделяемое тканями над их ключицами. Средний возраст добровольцев составил 27 лет, а средний индекс массы тела (ИМТ) - 23. Они должны были носить свободную облегающую одежду. Им также не разрешали активно заниматься спортом или употреблять кофеин, лекарства или алкоголь в течение девяти часов после исследования. Исследователи сначала использовали тепловизор для измерения количества тепла, выделяемого в области нижней части шеи и плеч. Выпив Nescafe или воду, участники ждали еще 30 минут, чтобы кофеин усвоился, после чего ученые снова делали замеры. Питьевая вода, по-видимому, не приводила к увеличению выработки тепла, в отличие от кофеинсодержащего напитка.

Означают ли эти результаты, что кофе может помочь нам сжигать жир? На данный момент результаты этого исследования означают лишь вероятность. Между клетками мыши в чашке Петри и людьми много различий. Кроме того, тот факт, что употребление напитка с кофеином приводит к большему выделению тепла, не обязательно означает, что это способствует жиросжиганию.