Популярные мифы о чае

Популярные мифы о чае

Многие люди, следящие за своим здоровьем, сейчас с опасением относятся к чаю, поскольку то и дело появляется достаточно много сообщений о его вреде.

Чай можно пить с молоком – это не скажется отрицательно на пищеварении. Белки молока, если и свяжутся с танинами, потом вместе с ними же и отлично переварятся. Риск расстройства кишечника существует у людей с непереносимостью лактозы, но только, если молока будет добавлено слишком много.

В чае действительно может быть столько же кофеина, как и в кофе. Но исследования ученых доказали, что влияние кофеина на давление преувеличено. Кофе и чай не ухудшают течение гипертонии и сердечных болезней, а, наоборот, могут оказать положительное влияние на сердце и сосуды.

Разбирая лечебные свойства каркаде, ученые подтвердили, что этот напиток способен снижать высокое давление при гипертонии. А вот чудодейственные свойства ромашкового чая снимать воспаление желудочно-кишечного тракта и устранять метеоризм сильно преувеличены. Хотя запивать таблетки чаем из ромашки при депрессии медики разрешили.

С осторожностью употребляйте черный чай с сахаром для улучшения работы мозга. Это действительно простой «энергетик», но злоупотреблять им не стоит из-за риска заработать диабет и набрать лишний вес.

Есть неподтвержденные данные о пользе иван-чая для предстательной железы. Экстракт кипрея замедляет развитие патогенных бактерий, подобно некоторым антибиотикам.