«Попытка, заранее обреченная на провал». Заявление Наримана Джеляла

«Попытка, заранее обреченная на провал». Заявление Наримана Джеляла

Когда читаешь строки обвинения, сочиненные каким-то сотрудником ФСБ, то хочется одновременно смеяться и злиться.

Смеяться над той скудной фантазией, избитыми формулировками, которыми авторы моего ареста прикрывают свои незаконные действия, целью которых, несомненно, является стремление опорочить имя одного из лидеров Национального движения крымских татар в Крыму, и тем самым обвинить само это движение, всегда исповедовавшее ненасильственные методы борьбы за права крымских татар, в нарушении собственных принципов.

Попытаться убедить мировое сообщество, всегда поддерживавшее стремление коренного народа Крыма жить мирно и развиваться на родной земле, что сотни активистов, членов органов национального самоуправления крымских татар готовы к насильственным действиям.

Попытка, как по мне, заранее обреченная на провал.

Вся наша «вина» состоит в том, что мы обладаем смелостью иметь убеждения и делиться ими открыто и публично

Злиться на ту гнусную ложь, какое-то средневековое мракобесие, в которой меня обвиняют, сочиняя несуществующие в моей голове умыслы, лживые показания скрытых свидетелей. Злиться на неспособность твоих оппонентов хоть в какой-то мере честно противостоять твоим убеждениям.

Убеждениям, которые и я, и другие не скрывали, выступая против действий России в Крыму, выступая в защиту территориальной целостности Украины, в защиту прав человека и против репрессий.

Ведь вся наша «вина» состоит в том, что мы обладаем смелостью иметь убеждения и делиться ими открыто и публично.