Посадка саженцев в разное время года

Посадка саженцев в разное время года

Теоретически можно посадить саженец и зимой, и летом. Для такой посадки существует специальный термин «зимняя посадка». В основном такой посадке лучше всего поддаются хвойные и декоративные деревья. Наиболее важным для дерева, которое только что посадили, является плотный и постоянный контакт корней с землей. Если корни неплотно прилегают к почве, то растение не может восполнить влагу которая испаряется в любое время года.

В зимнее время обеспечить качественный контакт корней с землей практически невозможно. Мерзлая земля плохо проводит влагу, а травмированная корневая система саженца очень хрупкая и восприимчивая к агрессивным температурам. Подготовку к зимней высадке производят осенью, этот процесс непростой и трудоёмкий. Поэтому посадку саженцев зимой выполняют только при необходимости, например, такой метод может хорошо подойти для высоких деревьев или саженцев с сформировавшейся корневой системой.

При посадке саженцев летом, проблемой является повышенная температура, а как следствие — испарение влаги. Этот недостаток, очевидно, можно устранить поливом, но этот процесс подходит не для всех типов дачных участков, а только для тех, где есть централизованный полив. Исходя из этого, посадку можно производить в любое время года, если обеспечить высаживаемым деревьям правильный подвод влаги и минеральных удобрений. Но во всем этом мало смысла, так как можно посадить саженцы в благоприятный период — весной. Это сохранит вам много сил и времени и обеспечит деревьям наилучший рост и приживаемость.