ПОСЛЕДСТВИЯ КОРОНАКРИЗИСА И МЕДРЕФОРМЫ ДЛЯ УКРАИНЫ БУДУТ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫМИ, А ТОЧНЕЕ СТРАШНЫМИ

ПОСЛЕДСТВИЯ КОРОНАКРИЗИСА И МЕДРЕФОРМЫ ДЛЯ УКРАИНЫ БУДУТ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫМИ, А ТОЧНЕЕ СТРАШНЫМИ

Если Кабмин и Верховная Рада будут проводить медицинскую реформу не в пользу пациентов и рядовых врачей, то турборежим саморазрушения здравоохранения у нас в стране и далее будет ускоряться, а медики еще активнее будут становиться заробитчанами.

Например, сейчас в Верховной Раде находится проект бюджета-2022 на медицину, в котором предусмотрено поднять минимальную зарплату врача до 20 тыс грн и среднего медперсонала – до 13 тыс гривен.

И в это же время в Польше открыта масса вакансий для украинских врачей с предложением помочь с переездом для желающих стать заробитчанами, в частности, приглашают на вакансию «семейный врач» с зарплатой до 90 тыс. грн (график работы: 5 рабочих дней в неделю по 7,5 часов). Также польские работодатели готовы помочь с жильем, и дать время на изучение польского языка.

     Что ж, и спорить тут нечего, государственные деньги в Украине так и не стали инструментом развития национальной медицины, более того – их распределение находится под очень жестким контролем коррупционеров. Поэтому до сих пор в минфине и МОЗ никто так и не знает, что это такое «искусство управления государственными деньгами в интересах украинского здравоохранения».

     Поэтому всё больше остается открытых вопросов, почему у нас до сих пор зачастую деньги – отдельно; пациенты – также лежат отдельно. Какая у нас модель в медицине – бюджетно-страховая? Эти две сложносочетаемые вещи или нет? Какая модель будет после реформирования здравоохранения Украины? И коснется ли реформа законодательной базы лекарственного оборота? Как формируется себестоимость на медицинские услуги? И каким должен быть порядок их финансирования, чтобы деньги шли за больным?

     Наконец, если у нас есть рынок средств производства, есть рынок лекарств, есть рынок медицинских услуг, то и есть рынок труда. И на рынке труда у наших врачей должна быть достойная заработная плата, хотя бы как в Польше.

Александр Гончаров