Практические советы для оптимизации работы в Word

Практические советы для оптимизации работы в Word

Представляем несколько «секретов», которые явно улучшат жизнь тех, кто вынужден ежедневно работать в Word.

Тема Office

В Word 2016 предусмотрены три темы оформления. Белую тему можно назвать нетленной классикой всех поколений офисного пакета. Новая тема «Разные цвета» помогает ориентироваться среди нескольких одновременно запущенных приложений. Тёмно-серая тема увеличивает контрастность отдельных элементов интерфейса, что может оказаться полезным для людей с ослабленным зрением или уставшими глазами.

Как правило, мы работаем за компьютером в разное время суток и при разных источниках света: естественном, искусственном и смешанном. Попробуйте тёмно-серую тему в обычных для себя ситуациях: возможно, вашим глазам станет легче.

Настройка находится во вкладке «Общие» параметров Word.

Автозамена

Навскидку напомним себе самые распространённые сценарии применения автозамены:

  1. Сокращение сложных и длинных терминов, названий организаций, фамилий с инициалами и должностей. Например, какой-нибудь «инженер-системотехник сектора информационной безопасности отдела внедрения» так и напрашивается на автозамену, чтобы не мучиться с написанием заявлений.
  2. Исправление типичных описок и ошибок, связанных с индивидуальными особенностями печати текста и пробелами в знании русского языка, а также исключение двоякого написания слов. Так, Word принимает как слово «матрац», так и слово «матрас». Автозамена исключит один из вариантов на ваше усмотрение.
  3. Упрощение ввода специальных символов и математических знаков. Самый явный пример — это постоянные поиски маленького кружка верхнего регистра, когда дело доходит до градусов Цельсия.

Польза автозамены математическими символами особенно очевидна, если запомнить основные команды и разрешить их использование вне областей формул.

Настройка находится во вкладке «Правописание» параметров Word.

Требования буквы "ё"

Среди носителей русского языка регулярно возникают споры относительно некоторых его норм. Так, есть недопонимания по поводу англицизмов, правильного определения рода отдельных существительных и необходимости буквы «ё». Как поясняет «Грамота.ру», написание буквы «ё» лишь в некоторых случаях обязательно, а в основном — факультативно, то есть является делом вкуса. Я люблю эту букву, пускай до неё тяжело дотягиваться на клавиатуре и легко пропустить в спешке. Чтобы такого не происходило и ваш текст всегда придерживался общей нормы, задайте строгое требование «ё» во вкладке «Правописание» параметров Word.

Автосохранение

Предположим, вы печатаете со средней скоростью около 300 символов в минуту. Это несколько строчек текста, которые вы хорошо помните и можете без труда повторить. За 10 минут вы успеваете положить на бумагу приличный объём материала в 3 000 символов, детали которого не так просто восстановить. И именно раз в 10 минут Word автоматически сохраняет ваши труды.

За это время может случиться разная бяка: например, сядет батарея, «прыгнет» электричество, произойдёт сбой оборудования или флешка вывалится из гнезда. Установите малый интервал автосохранения, чтобы обезопасить себя от неприятностей. Пары минут будет вполне достаточно. И не стоит переживать, что Word во время сохранения будет чувствительно подвисать: те времена давно прошли. И не забудьте разрешить сохранение последней автосохранённой версии при закрытии без сохранения!

Внедрение шрифтов

Конечно, Word далеко не лучшая программа для создания графических макетов, но и её шаблоны не так редко используют для подготовки открыток, грамот и афиш. При этом применяются специфические декоративные шрифты, подчёркивающие общую стилистику документа. Одна беда: эти шрифты вряд ли установлены у тех, кому они адресованы, и Word заменит их на похожие при открытии документа, что может полностью убить всю вёрстку. Чтобы этого не произошло, разрешите внедрение шрифтов в файл, если вам приходится заниматься подобными украшательствами. Настройка находится во вкладке «Сохранение» параметров Word.

Значение нового документа

Сложно сказать, чем Microsoft приглянулся Calibri, 11 пт, но именно этот шрифт мелкого размера назначен по умолчанию для всех новых документов текстового редактора. Откровенный промах, от которого некоторые пользователи Word могут страдать по нескольку раз на день. При этом его легко исправить в настройках шрифта (Ctrl + D): выберите подходящие значения и нажмите кнопку «По умолчанию» в левом нижнем углу окошка, подтвердите своё решение, назначив параметры для всех будущих документов шаблона Normal.

Таким же образом можно настроить значения абзаца, например междустрочный интервал или отступ первой строки.

Автоматическое переключение раскладки

Сколько раз вы открывали документ Word и по невнимательности начинали печатать не на том языке? Много. Причём в отдельных случаях вы успевали набрать изрядное количество текста, прежде чем недоразумение всплывало наружу. Настройка «Автоматически переключать раскладку клавиатуры в соответствии с языком окружающего текста» исключает подобные промахи.

Проставьте галочку, чтобы раскладка автоматически переключалась на кириллицу для каждого нового документа (необходима русская локализация офисного пакета). В том случае, если вы работаете в уже существующем файле, язык будет соответствовать языку текущего абзаца, будь то русский, английский или любой другой иностранный. Дополнительный плюс этой настройки — уменьшение нагрузки и истирания клавиш Ctrl и Alt.

Источник: Hyser