Правдивые «мифы» о гриппе

Правдивые «мифы» о гриппе

Грипп может жить на дверных ручках дольше, чем вам кажется, капли при чихании далеко разлетаются, и вы можете заразиться от человека, которого даже никогда не видели.

Вирус гриппа может жить некоторое время на поверхности предметов

Если вы думаете, что такие живые организмы, как вирусы и бактерии, быстро умирают, если им не удается вам заразить, то вы заблуждаетесь. Вирус гриппа может жить на твердых поверхностях до одного дня; он сохранятся в воздухе в каплях влаги (например, вызванных чиханием) в течение нескольких часов. Однако на вашей коже он быстро умирает: вирус продержится на ваших руках всего пять минут. На других частях вашего тела он проживет до 15 минут. У вас еще остается время, чтобы перенести вирус с предмета на руки, а затем - на нос или в рот.

Наиболее распространенный способ распространения вируса гриппа - это когда руками, соприкасающимися с загрязненной поверхностью, вы тянетесь к своему лицу. Вот почему нужно часто мыть руки с мылом и водой или моющим средством на спиртовой основе.

Не тяните с прививкой от гриппа

У вас может образоваться природный иммунитет к гриппу, но для этого нужно сначала заболеть. Не поддавайтесь мысли, что разумнее подождать с вакцинацией до середины сезона гриппа. Активность гриппа достигает пика в декабре и феврале, а это означает, что лучше делать прививку не позднее конца октября.

От холодного воздуха можно заболеть

Выходя на улицу в холода, вы не заболеете. Но если вы часто простужаетесь, вероятность заражения возрастает.

Вот как это работает: физиологически ваше тело приспосабливается к холоду, слизистые оболочки высыхают. Эта слизь - отличный защитный механизм. Она выводит из вашего тела все ненужное. Когда она высыхает, ваша защита ослабевает, и вы подвергаетесь риску заражения.

Вы можете заразиться от человека, который к вам не приближался

Когда больные гриппом чихают или кашляют, микроскопические капли влаги попадают в воздух, где они могут циркулировать в течение нескольких часов, прежде чем попасть в чей-то нос или рот. Исследование, проведенное в Мэрилендском университете, показало, что люди, заболевшие гриппом, способны разносить вирус, выдыхая воздух, а люди, которые дышат этим воздухом, могут заболеть.

Грипп может быть заразен до появления симптомов

Да, вы можете заболеть от людей, у которых нет симптомов, и вы можете заразить других людей, даже если вы себя хорошо чувствуете. Люди, инфицированные этим вирусом, могут распространять его среди других за день-два до проявления первых симптомов. Вирус может распространяться в воздухе на удивительное расстояние от зараженного – капельки слюны при чихании рассеиваются на шесть футов вокруг.

Грипп может быть смертельно опасен

Не верьте в распространенное заблуждение, что грипп - это просто простуда. Хотя грипп считается часто встречающейся зимней болезнью, у него могут быть осложнения. Наиболее распространена пневмония, которая может случиться, если вирус гриппа дошел до легких или если не связанные с ним бактерии атакуют ослабленную иммунную систему человека.