Президент не видит причин для увольнения Яценюка

Президент не видит причин для увольнения Яценюка

Президент заявил, что смена министров и смена правительства в парламентско-президентской республике - это компетенция парламентской коалиции.

Порошенко не хочет, чтобы на кто-то сменил Яценюка на его нынешнем посту Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что украинское правительство работает усиленно, но должно сделать выводы по поводу скорости проведения реформ в стране, сказал он во время пресс-конференции в пятницу, 5 июня.

Президент отметил, что смена министров и смена правительства в парламентско-президентской республике - это компетенция парламентской коалиции.

"Сегодняшнее правительство очень тяжело работает. Но осенью коалиция должна отреагировать на позицию людей и сделать определенные выводы. Выводы должен сделать каждый чиновник по темпам реформ, которые он проводит. Выводы должна сделать и Верховная Рада, которая дает оценку каждому министру", - сказал глава государства.

По словам Порошенко, изменение формата коалиции - это не только не желательно, а невозможно.

"Это проевропейская команда, с этим мы шли на выборы и именно оценка имплементации соглашения об ассоциации должно быть определяющим в оценке каждого министра", - сказал он.

"Я не вижу необходимости смены премьер-министра", - заявил президент.

Накануне, во время выступления в Верховной Раду, Порошенко заявил, что парламентская коалиция осенью может рассмотреть вопрос переформатирования правительства.
При этом он отметил, что все изменения в правительстве должны происходить только при условии сохранения действующей коалиции и сохранения ее единства. 23 мая руководитель парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил, что осенью в Кабмине произойдут существенные кадровые изменения.
Источник: zn.ua