Приметы о снах

Приметы о снах

Всем известно, что если дорогу перебежит черная кошка, то, согласно народному поверью, жди беды. А знаете ли вы, что со снами связано не меньше примет? Вот некоторые из них.

Если вам приснился страшный сон, то его нельзя никому рассказывать до восхода солнца, иначе сон может сбыться. Конечно, никому не хочется, чтобы монстры, приходящие порой в наши сновидения, ожили на самом деле. Поэтому приметой этой пренебрегать не стоит.

Нужно помнить, что усопшие люди никогда не снятся просто так. Обычно они подают какие-то знаки, и важно эти знаки правильно растолковать. Если человек, ушедший в другой мир, знака не подал, значит, нужно просто поставить свечку за его упокой. Также усопшие снятся к непогоде, дождю или метели.

Как ни странно, не очень хорошей приметой считается увидеть себя в роли жениха или невесты. Казалось бы, что тут плохого? Но предки очень боялись таких снов, так что, увидев себя у алтаря, лучше поутру сходить в церковь или просто прочесть какую- нибудь защитную молитву.

Не стоит откликаться ни на какие приглашения в сновидениях. Наши бабушки считали, что это покойные пытаются заманить вас к себе и используют для этого зыбкий мир снов. Конечно, скорее всего, это неправда, но на всякий случай стоит поостеречься.

Очень важными являются сны, увиденные в церковные праздники. Такое сновидение вполне может исполниться, но не позже второй половины следующего за праздником дня. Если «праздничный» сон очень вам понравился и вы хотите его исполнения, не рассказывайте о нем никому до полудня.

Ребенок, смеющийся во сне, сам по себе является очень хорошей приметой. Почему? Причин несколько. Во-первых, считается, что в такие моменты с малышами играют ангелы, и поэтому тревожить сон детишек не стоит. Во-вторых, раз дитя посетил небесный посланник, значит, он помнит про вашу семью, заботится о ней. Согласитесь, приятно думать, что кто- то незримый и добрый наблюдает за вами и хранит вас от бед.

Очень важно ложиться спать, не имея на себе стесняющей одежды и завязок. Особенно это касается воротников. Помимо того что спать в воротнике просто неудобно, это еще и небезопасно. Неудивительно, что воротник на спящем человеке является нехорошей приметой, предвещающей болезнь спящего. Даже наши бабушки, имеющие в своем арсенале множество ночных сорочек с верхними завязками, предпочитали распускать их на ночь.

Многие из нас настолько устают на работе, что начинают страдать бессонницей. Избавиться от нее поможет несложный шепоток, который нужно произносить трижды каждый раз перед сном, лежа в кровати. Слова шепотка такие:

«Пашу, пашу, бессонницу с рабы Божьей (ваше имя), с лица его ясного, с очей его светлых. Напахиваю на светлые очи, да на лицо белое сон крепкий, сон денной, ночной, утренний, вечерний. Слова мои крепки, воля моя сильна, все сбудется, что сказала я. Скорее приди, сон, к рабе Божьей (имя). Ключом золотым слова свои закрываю, да ключ тот на дно моря синего бросаю. Аминь. Аминь. Аминь».

Конечно, сами сны играют очень большую роль в нашей жизни. Но столь же важны и приметы, позволяющие нам узнать гораздо больше о мире сновидений, о том, что делать, если приснится страшный сон или хороший. Надеемся, наши «сонные» приметы сделают вашу жизнь чуточку легче.

Как прогнать дурной сон

Сноведы считают, что каждый сон, каким бы тяжелым или даже страшным он ни был, отражает внутренний мир человека. Кошмары являются некими сигналами подсознания, которые хотят привлечь наше внимание к какому-то аспекту жизни. Также часто дурные сны вызываются переживаниями, обидой, не выплеснутыми эмоциями и так далее. Поэтому в основном они тревожат нас в тяжелые времена. Несмотря на некоторую пользу кошмаров, многие люди хотят от них избавиться. Если и вы в их числе, тогда попробуйте сделать следующее.

Найдите небольшую бутылочку из светлого стекла, к примеру, из-под лекарства, но не забудьте снять с него все этикетки. Налейте в нее дождевой или талой воды. Закройте бутылочку крышкой и скажите вслух 5 раз:

«Сладкий сон утопает, ко мне по капельке стекает. Каждое сновидение - в красках, каждое сновидение - добро. Да будет так!»

После этого привяжите к получившемуся оберегу красную шерстяную нитку и повесьте его над кроватью. Через месяц выбросьте его подальше от дома.

Если вам часто снятся страшные сновидения, то, чтобы наутро не помнить их, перед сном соедините указательный и большой пальцы на обеих руках и скажите вслух 5 раз:

«В море-океане, на острове Буяне, камень Алатырь стоит, мой сон хранит, сны добрые пропускает, сны плохие отгоняет. Встану поутру, сон плохой не найду, о нем не вспомню, от него не вздрогну. Да будет так!»

После этого трижды перекреститесь и ложитесь спать.