«Приобретено на средства, незаконно выведенные из ПриватБанка в Украине»

«Приобретено на средства, незаконно выведенные из ПриватБанка в Украине»

«Министерство юстиции США подало иск о конфискации имущества в Окружной суд США Южного округа Флориды, утверждая, что коммерческая недвижимость в Кливленде, штат Огайо, была приобретена с использованием средств, незаконно выведенных из ПриватБанка в Украине в рамках многомиллиардной кредитной схемы.
Заместитель помощника генерального прокурора Кевин Дрисколл из уголовного отдела Министерства юстиции, прокурор США Ариана Фахардо Оршан от Южного округа Флориды, прокурор США Джастин Э. Хердман от Северного округа Огайо и ответственный специальный агент Эрик Б. Смит из ФБР, Кливленд объявили следующее.
В августе 2020 года в Южном округе Флориды были поданы два других гражданских иска о конфискации собственности в Луисвилле, Кентукки и Далласе, Техасе, в которых утверждалось, что эта собственность также была приобретена с использованием средств, незаконно выведенных из ПриватБанка в Украине. Утверждается, что все три объекта недвижимости подлежат конфискации в связи с нарушением федерального законодательства об отмывании денег.
Утверждается, что Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, владевшие ПриватБанком, одним из крупнейших банков Украины, вывели и присвоили миллиарды долларов. Оба получили мошеннические ссуды и кредитные линии примерно с 2008 по 2016 год, когда схема была раскрыта, а банк был национализирован Национальным банком Украины. В исках утверждается, что они отмывали часть преступных доходов с помощью множества банковских счетов подставных компаний, прежде всего в кипрском отделении ПриватБанка, до того, как они перевели средства в Соединенные Штаты.
Как утверждается в исковых заявлениях в Соединенных Штатах партнеры Коломойского и Боголюбова, Мордехай Корф и Уриэль Лабер, в Майами создали сеть организаций, обычно под каким-либо вариантом названия «Оптима», для дальнейшего отмывания незаконно присвоенных средств и дальнейших их инвестиций. Они приобрели недвижимость и предприятия по всей стране на сотни миллионов долларов, в том числе объекты, подлежащие конфискации: офисное здание, известную как 55 Public Square в Кливленде, штат Огайо, офисное здание в Луисвилле, известную как PNC Plaza, и офисный парк в Далласе известный как бывшая штаб-квартира CompuCom. Общая стоимость упомянутых обьектов недвижимости составляет более 60 миллионов долларов.
Все обвиняемые считаются невиновными до тех пор, пока их вина не будет доказана в суде.
Подразделение ФБР в Кливленде расследует дело при поддержке отдела международной коррупции ФБР, отдела уголовных расследований IRS и Службы таможенного и пограничного контроля США. Начальник международного отдела Мэри К. Батлер, старший прокурор Майкл С. Олмстед, поверенные Шай Д. Бронштейн и Питер Стечук, а также Роберт Блейни из отдела по отмыванию денег и возвращению активов уголовного отдела и помощник прокурора США Эдриен Розен из США Этими кейсами занимается прокуратура Южного округа Флориды. Управление по международным делам министерства юстиции оказало существенную помощь в расследовании.
Инициативу по возвращению активов клептократии возглавляет группа прокуроров из отдела по борьбе с отмыванием денег и возвращению активов уголовного отдела в партнерстве с федеральными правоохранительными органами и с прокуратурой США в частности, с целью конфискации доходов от коррупции иностранных официальных лиц и если целесообразно будет использовать эти возвращенные активы на благо людей, пострадавших в результате этих актов коррупции и злоупотребления служебным положением. В 2015 году ФБР сформировало по всей стране международные подразделения по борьбе с коррупцией для устранения национальных и международных последствий иностранной коррупции. Лица, располагающие информацией о возможных доходах от иностранной коррупции, находящиеся в США или отмываемые через них, должны связаться с федеральными правоохранительными органами или отправить электронное письмо по адресу [email protected]
С иском можно ознакомиться по ссылке: