Притча "Лик Иисуса"

Притча "Лик Иисуса"

Некий монах Епифаний, живший на Сицилии, открыл в себе божий дар: он умел рисовать замечательные иконы. У него родилось желание создать такую, которая бы стала шедевром: больше всего он хотел изобразить лик Христа. Но где найти подходящую модель, которая способна была бы выразить одновременно страдания и радость, смерть и воскресение, божественность и человечность?

Епифаний не мог найти покоя. Он отправился в путешествие, исходил всю Европу, вглядываясь в каждое лицо. К сожалению, не было среди них такого, которое могло бы представлять лик Христа.

Однажды он заснул, повторяя слова псалма:

«Я буду искать лица Твоего, Господи. Не скрой от меня лица Твоего»

И Епифанию приснился сон.

Ангел подводил его к людям, которые встречались на пути, и указывал на какую-то черту, что делала их лицо подобным Христову: радость молодой женщины, невинность ребёнка, силу крестьянина, страдания больного, страх обречённого, доброту матери, строгость судьи, веселье фокусника, милосердие исповедника, забинтованное лицо прокажённого.

Епифаний вернулся в монастырь и принялся за работу. За год икона Христа была готова.

Епифаний показал её настоятелю и братьям. Все очень удивились и как один опустились перед ней на колени. Лик Христа был просто замечательный, он трогал за душу и воодушевлял. Зря допытывались у Епифания, кто послужил моделью…

Не ищи Христа в образе одного человека.

Блики Христова лика ищи в каждом.