Привычки, разрушающие наш позвоночник

Привычки, разрушающие наш позвоночник

Сидячий образ жизни и постоянное использование гаджетов привели к тому, что проблемы с позвоночником стали настоящей бедой 21 века. Причин плохой осанки и хронических болей может быть много, но ученые выделили отдельно те, которые мы провоцируем сами. 

Например, знаете ли вы, что нелюбимая работа — серьезная причина хронической боли в спине? Отсутствие отдыха тоже плохо сказывается на осанке.

Врачи назвали привычки, убивающие наш позвоночник и приводящих к заболеваниям, которые часто являются причиной летального исхода для человека.

Первой вредной привычкой для позвоночника названо курение. Никотин и смолы, содержащиеся в сигаретах, препятствуют нормальному кровотоку и лимфе в межпозвоночных дисках. Привычка сутулиться, не держать спину приводит к смещению нагрузки на внутренние органы, что дает свои негативные последствия.

Отказ от молочных продуктов усугубляет недостаток кальция в организме, что крайне важно после 45 лет. А вот четвертая привычка кальций еще и вымывает – частое употребление кофе и кофеиносодержащих напитков.

Кроме того, убивает наш позвоночник малая активность и просиживание за гаджетами часами, вместо этой самой активности. В результате происходит деформация позвоночника, смещение, перетирание дисков и прочие негативные вещи.