"Про храповой механизм. В который уже раз... И снова, похоже, бесполезно" - Сергей Боженко

"Про храповой механизм. В который уже раз...  И снова, похоже, бесполезно" - Сергей Боженко

Вместо того, чтобы проклинать "антиваксов" (каждый второй пост в моей ленте), просто представьте себе храповой механизм. Собачка уже опустилась. Сколько бы вы не давили на зубчатое колесо, оно не прогнётся и не провернется.

Ваши действия будут рождать только противодействия.

Вы реально думаете что все ваши ярлыки "дебилы", "дегенераты", ваши сравнения IQ и прочие оскорбления, повлияют на людей, которые, по каким-то своим причинам, приняли такое решение?

Я не хочу даже близко подходить к этим спорам и аргументам каждой из сторон (а они есть и у тех и у других, и их немало)

Просто хочу напомнить, что подобный высокомерный и оскорбительный стиль обращения к поклонникам Зе, например, никого ни в чем не переубедил, глобально. И несмотря на полные провалы во многих направлениях, они всегда найдут что вам возразить (дороги, рынок земли и т.д.) и с этим не поспоришь. Точно также как не поспоришь с тем, что до сих пор самый удобный транспорт в Украине - Интерсити, который запустили рыги.

Нет однозначного зла и нет однозначного добра. Чтобы понять какой-же итоговый баланс, человек должен думать без давления.

Чем сильнее давят на зубчатое колесо, тем меньше шансов сделать полный оборот. Это же ясно, как белый день!

Чего вы, посылающие проклятия, предлагающие запереть по домам и лишить работы, хотите добиться? Чтобы все вакцинировались?

Во первых так не будет. И то, что происходит в Европе это ярко демонстрирует. В тех странах где невакцинированных лишают работы и отказывают в жизнено-важных услугах, идут массовые протесты.

Правительство давит ещё сильнее, мол сделаем как в Германии - не более 50 метров от дома. Чем отвечают? Посылают вместо себя колоться бомжей и покупают сертификаты в Украине, Сербии и т.д. (огромный сейчас бизнес, в среднем 500 евро, с занесением в базу).

Опыт той же Португалии, где вместо угроз действовали аналитикой и экспертами, показывает что убеждение эффективнее запретов.

И я думаю, что если бы вместо популярного выпада "письменно откажитесь от медпомощи", предлагали бы снять на год платежи по медстраховке (или ЕСВ в Украине), тем кто укололся, уровень вакцинации был бы более чем достаточный.

Во вторых вопрос - а вам лично это зачем? Вакцинированные болеют и переносят, точно также как и не вакцинированные. То есть вакцинировав даже 100% эпидемию не остановить. Пример Израиля наглядно это показывает. Графики из минздравов Европы, Великобритании и США говорят что вакцинированные болеют и попадают в больницы, но течение болезни у них легче. То есть это не привычные нам вакцины от оспы и пр, которые однозначно убивают шанс заразиться.

Вакцинация от ковида - это такой предварительный прием лекарства, фактически. И те кто его приняли, увы, не являются безопасными для вас. Более того, они, в большинстве своем, ведут доковидный образ жизни, без ограничений, веруя в то, что им то теперь ничего не страшно. И вспышки в вакцинированных странах с этим связаны.

Поэтому ваша такая воинствующая общественная работа, с оскорблениями и унижениями, даже если бы вдруг сработала (на самом деле не сработает) вас бы лично не защитила ничем. Угроза заразиться не зависит от количества вакцинированных вокруг вас, а зависит только от ваших мер предосторожности, ну и от жизненного цикла вируса, когда то ему надоест весь этот деструктив?

Вы то свое дело сделали лекарство заранее приняли? Расслабьтесь. Не давите на других. Если все работает, как вы себе предполагаете, то вы от ковида не умрёте, а те кто отказался .... Ну и тут можно найти плюсы - например с уменьшением населения упадут цены на недвигу. Вот и проверим, кто был прав.

З.Ы. Как обычно меня запишут в антиваксы. Это не так. Родители под моим напором вакцину сделали. Сам я нахожусь в ожидании второй порции, потому что после первой обострилась аутоиммунная болячка, которой не было несколько лет. И честно говоря, не делал бы её, так как не понимаю, как естественный иммунитет от перенесенного ковида, может быть хуже чем от вакцины, пока есть антитела? Но отсутствие сертификата в Европе - это невозможность (или большое неудобство) для поездок и выставок, а дальше будет ещё хуже.

Я не антивакс, но призываю не давить на храповой механизм. Вот и всё.

Вы же не оскорбляете партнёра по переговорам, если хотите чего то добиться? Так почему в этом случае вы считаете что это эффективно?