«Про курс гривни» - Влад Пономарь

«Про курс гривни» - Влад Пономарь

Попросили прокомментировать ситуацию с курсом гривни- почему после длительного летнего укрепления, гривня начала падение.

Ранее я делал еженедельные валютные обзоры, но потом написал подробную статью «Как спасти нажитое и приумножить»,
в которой постарался ответить на все вопросы. Там есть все, в т.ч. большой раздел про курс - почему гривня всегда летом укрепляется, а осенью-зимой падает.

Что касается нынешних колебаний, то причина все та же: это традиционный сезонный фактор.
Ситуация происходит следующая: летом гривня активна укреплялась - т.к. летом слабая деловая активность, не так активны импортеры, соответственно, спрос на валюту меньше. Также этим летом экспортеры-аграрии продавали рекордный в истории страны урожай и установили рекорд по экспорту зерновых плюс население очень активно сдавало валюту. Все это приводило к укреплению гривни.

Почему недавно тренд изменился и гривня начала падение:
в стране возобновилась деловая активность, начался бизнес сезон, вышли из отпусков и летней спячки импортеры, т.е вырос импорт и, соответственно, увеличился спрос на валюту (при стабильном объеме продаж экспортной выручки).
Кроме этого вырос спрос на валюту за счет крупных операторов энергоносителей, которым нужно закрывать большие обьемы контрактов-зима не за горами, нужно готовиться.
Также спрос на валюту увеличился, т.к. началась покупка валюты «дочками» иностранных компаний под вывод дивидендов нерезидентам Украины.
Кроме этого, не секрет, что у нас дефицитный бюджет и ослабление гривни -традиционный способ пополнить его доходную часть.
А с 1 октября у нас повышаются пенсии, зп учителям и т.д. Это новая большая и дополнительная нагрузка на бюджет.

Также мы помним, что среднегодовой курс в бюджет заложен 27.2 и, ослабляя гривню, власть латает дефицитный бюджет, одновременно подгоняя курс под задекларированный в меморандуме с МВФ. Это в т.ч. важно перед новыми переговорам с МВФ.

Поэтому прогноз следующий- гривня продолжит падать. Фундаментальный фактор, который также этому способствует - у нас большой дефицит счета текущих операций. Т.е. валюты тратим больше, чем зарабатываем.
Аграрии и металлурги, естественно, также заинтересованы в более слабой гривне.
И когда пару дней назад тренд изменился и гривня начала ослабевать, экспортеры, видя ситуацию, стали придерживать валюту и не торопится продавать всю имеющуюся у них валюту, выжидая лучших котировок с целью продать подороже.
На фоне роста спроса со стороны импортеров - это создает перекос и недостаток валюты, что, опять же, играет против гривни.
А на наличном рынке происходит стандартная для менталитета украинского валютного рынка ситуация - как только курс начинает расти - население начинает скупать валюту на опасениях ее дальнейшего роста на фоне снижения объемов ее сдачи. Люди боятся прогадать и поэтому сдают валюту в крайнем случае. Это приводит к дефициту наличной валюты и ажиотажу, что, опять-таки, психологически подхлестывает курс.

Экономика наша стала сырьевой, поэтому сезонный фактор в курсообразовании теперь будет присутствовать всегда.
Плюс на курс еще ударит выплата больше $1 млрд внешних выплат в этом году и большие объемы выплат в 2018-19 гг

Поэтому гривня еще может падать до 27.6 - 28.0 (дно, традиционно, будет зимой) и, таким образом, мы выйдем на среднегодовой курс 27.2.
Это устроит всех (кроме импортеров и, соответственно, цен): экспортеров, бюджет, НБУ и МВФ.
Но летом снова – укрепление!

Удачи и финансовых успехов! Хорошего дня!

Влад Пономарь