"Про «миллиард деревьев»..." - Александр Соколовский

"Про «миллиард деревьев»..." - Александр Соколовский

Реальная история, о которой я несколько лет назад уже рассказывал. Про 2 миллиона деревьев, которые за 20 лет смогли высадить Себастьян Сальгадо (известный бразильский фотограф), его жена Лелия и те, кто захотел им помочь.

В конце 90-х фотограф вернулся в Бразилию из Африки, где он долго работал. И был потрясен, как изменился район его детства в Бразилии, который ранее был покрыт пышными тропическими лесами. Он не узнал родные места - почва стала бесплодной и территория лишилась дикой природы.

«Земля была так же больна, как и я — все было разрушено, — рассказал Сальгадо The Guardian в 2015 году. — Только около 0,5% земли было покрыто деревьями. Тогда у моей жены возникла невероятная идея высадить здесь заново лес. После того, как мы начали это делать, сюда вновь вернулись все насекомые, птицы и рыбы, благодаря росту численности деревьев я тоже смог переродиться — это был очень важный момент в моей жизни.»

Вместе Себастьян и Лелия основали Instituto Terra и начали сбор средств. В результате эта общественная организация смогла высадить несколько миллионов саженцев и возродить лес. «Есть одно существо, которое преобразовывает СО2 в кислород, - это дерево. Вам нужен лес с местными деревьями, поэтому вам надо собирать семена в том же регионе, где вы их сажаете, иначе не появятся змеи и термиты. Да и другие животные тоже не вернутся», – сказал Сальгадо.

После высадки растений, за неполных 20 лет этот регион изменился до неузнаваемости. Сюда снова вернулись представители дикой фауны, там, где до этого была гробовая тишина, теперь какофония из звуков, издаваемых птицами и насекомыми, которые тут теперь повсюду. В общей сложности в эти леса вернулось около 172 вида птиц, а также 33 вида млекопитающих, 293 вида растений, 15 видов рептилий и 15 видов земноводных — целая экосистема была восстановлена практически с нуля.

PS:

По данным ООН с 1990 года с Земли навсегда исчезли 129 миллионов гектаров леса.

Но кейс семьи Сальгадо даёт понимание, что статус-кво реально поэтапно восстанавливать. В том числе и в Украине. Было бы желание и последующие системные действия, а не только работа пиарщиков. Вот и посмотрим…