"Прогноз образования на 2025 год" - Владимир Спиваковский

"Прогноз образования на 2025 год" - Владимир Спиваковский

Прогноз образования на 2025 год:

1. Правительство будет доплачивать семье 100 000 грн. за каждого грамотного, хотя бы на 80% ребёнка.

2. При поступлении в среднюю школу ребёнок-кандидат будет защищать простенькую детскую кандидатскую диссертацию.

3. Самым распространённым школьным аксессуаром станут многослойные медицинские маски со вшитыми шпаргалками.

4. Обучение будет трех видов: онлайн, оффлайн и офсайд. При офсайде знания не засчитываются.

5. Обучение в средних школах останется бесплатным, а вот бланк аттестата подорожает до 100 000 грн.

6. Платной станет «социализация», которую все вдруг резко захотели, и которая будет в страшном дефиците. Поэтому стоить она будет дорого.

7. Школьная программа будет существенно упрощена за счёт исключения из неё таких абстрактных понятий, как котангенс, амёба, додэкаэдр, мыс, феодал, штангенциркуль, тычинка и Пестель.

8. Учителя получат право ставить субъективные («я так думаю») оценки, так называемые ИМХОйки – «Стопицот 100500», «Яплакаль», «Многабукафф», «В мемориз», «Красавчег», «Ниасилил», «Нуващще», «Пеши исчо», «Эта пять».

9. В школьных раздевалках будут работать гардеробщицы, у которых можно будет взять бинокль и программку уроков на сегодня, неделю или четверть.

10. Физкультура будет заменена компьютерными спортивными играми, вроде «Mortal Fizruk».

11. В качестве обязательного предмета в школьную программу войдут «Основы шоппинга».

12. Отчисленных студентов не будут, как сейчас, выгонять на улицу, а будут переводить в так называемую «отчислянтуру», где отчислянты могут продолжить ничего не делать, но при этом платить 50 % от обычной цены образования.

13. Любое образование будет доступно не только студентам, а всем и каждому. Его можно будет скачать из Интернета с бесплатных и платных дипломо-обменников. Даже можно будет дипломами между собой обмениваться. Какая разница.

14. Учителей останется 1 на 1000 школьников. А может, на 10 000.

15. Такая же непримиримая борьба, которая развернулась между сторонниками «тся» и «ться», возникнет война между сторонниками школ «очных» и «дистанционных». Из-за этого каждое новое правительство будет через несколько месяцев уходить в отставку.

16. По закону Парето, 20% всё-таки, несмотря ни на что, образованных детей, в будущем сделают страну процветающей и счастливой.

Владимир Спиваковский