ПРОЩАНИЕ С МАТЁРОЙ

ПРОЩАНИЕ С МАТЁРОЙ

Сегодня в Брюсселе Ангеле Меркель аплодировали стоя. На последнем саммите ЕС, который, станет последним и для уходящего канцлера Германии , властная элита Европы попрощалась с человеком- легендой своего круга. После благодарственной речи председателя Совета Шарля Мишеля главы всех государств и правительств Союза встали и аплодировали самому «долгоиграющему» главе правительства континента.

Шутка ли, прощальный саммит был 107-м в рабочей биографии Ангелы Меркель!

Не обошлось и без подарков. Неформальному лидеру ЕС подарили на память мини- копию здания Совета работы самого председателя Шарля Мишеля. С 2017 года здесь находится штаб-квартира Европейского совета и Совета ЕС.

При этом Мишель в сердцах назвал Меркель «монументом». По его мнению, любой Саммит ЕС без Меркель теперь будет похож на «Рим без Ватикана или Париж без Эйфелевой башни». «Ее мудрости будет не хватать, особенно в сложные времена,- сказал Мишель. И продолжил уже совсем в духе траурной церемонии:

 ⁃ Ты не покинешь нас. Твой дух и твой опыт останутся с нами. Ты останешься компасом и светочем нашего европейского проекта,- с профессиональной искренностью заявил европейский чиновник.

Я не знаю, как Меркель, а мне стало от этого зрелища грустно. Пустые напыщенные слова, в которые не верят и сами ораторы, как по мне, так унижают Меркель - великого европейского политика.

На самом деле все это действительно напоминало беспросветный сюжет повести Валентина Распутина, взятой заголовком: кончилось лето, осенью придет большая вода - и исчезнет Матёра. С этим ничего не поделать.

Новая правящая коалиция в Германии обещает «выдать на- гора» нового канцлера в первой декаде декабря. Вряд ли Олаф Шольц сумеет и успеет стать для ЕС «компасом и светочем» ( я не верю в долгожительство коалиционного «светофора»), но в любом случае, на какой-то некороткий срок Европа останется без неформального лидера.

16 лет Ангелы Меркель, молодость и начало зрелости Большой Европы, промелькнули, как летние выходные, уткнувшись в осень пандемии. Теперь кажется, что только вчера был красный канцлер Шредер, завтра будет красный канцлер Шольц, а между ними со странной улыбкой стоит Меркель и держит в руках дурацкий подарок самозванного скульптора- любителя : дом, в котором ей больше нет места. И в этот момент мне мерещится, что это о ней написал в своей бессмертной Матёре Распутин: «…не успеешь оглянуться – жизнь прошла. Только на три дня и можно рассчитывать: вчера, сегодня, ну и, может, немножко завтра..." .

Boris Fel