"ПРОЩЕ НЕКУДА… ЧАСТЬ 1" - Николай Ильинов

"ПРОЩЕ НЕКУДА… ЧАСТЬ 1" - Николай Ильинов

В тот день, когда в Луганске 6 апреля 2014 захватили СБУ, я лежал после операции в Луганской областной больнице. Каждый обед в больничной столовой я проводил политинформацию. Ну как проводил? В один из обедов, в процессе которого я рассказывал одному больному, что в Киеве на Майдане не был никаких фашистов, никто не поил людей чаем с наркотиками и опровергал прочую ересь, которую несли по российским ТВ, вокруг меня столпились люди, которые слышали о чем я говорю. Для них человек, который мог что-то рассказать вживую о Майдане, был как инопланетянин. Я уже было вставал из-за стола, когда одна из поварих мне сказала «А может вам добавочки? Сядьте покушайте и расскажите нам еще что-нибудь. У нас еще чай есть вкусный, с сахаром». Так и начались каждый обед политинформации.

Какое-то время в Луганске еще работали государственные учреждения, но люди с оружием уже свободно расхаживали по городу. Знакомые банкиры рассказывали, мол «если хочешь найти проблемного заемщика, который годами не платит и не выходит на связь – идти к СБУ, там бесплатно выдавали оружие, там точно найдешь их».
Или вот такую историю рассказывали. Пришли в отделение банка люди с оружием и говорят: «Нужно перечислить деньги в Крым». А ему отвечает банковский операционист: «Нельзя перечислить, СЭП НБУ не работает на Крым». Разве есть слово нельзя, когда у тебя автомат в руках? «Че ты тут бл*дь умничаешь? Какая еще СЭП НБУ? Ты думаешь я фильмы не смотрел, там нужно просто пароль в компьютер ввести и деньги перечислятся!»

А было и такое. Приходят, опять таки, люди с оружием в начальнику городского финансового отдела и спрашивают: «Где тут у вас сейф с налогами?»
- С какими еще налогами? - спрашивает начфин.
- Как с какими? Люди налоги платят? Где эти деньги?
- На счетах Госказначейства
- Какого в 3,14зду казначейства? Где сейф в котором налоги лежат?

Вам может показаться смешно? Дебильно? Так это ж тот простой народ, который потом дорвался до власти. Ни барыги, ни олигархи, а самый простой - ПРОЩЕ НЕКУДА !
И может сложиться впечатление, что это там, далеко, какие-то тупые лугандоны!

Я уже не помню когда начал писать аналитические посты, наверно года три тому назад. Но когда я читаю некоторые комментарии, мне становится страшно. Смотришь, человек, вроде как с высшим образование, а пишет какую-то чушь типа: «Вы что не знаете, что Порох украл транши МВФ?» или «все и так прекрасно знают, что Порошенко украл наши налоги».

И рисуется у меня перед глазами картинка. Приходит уставший Порох с̶ ̶р̶а̶б̶о̶т̶ы̶ с отдыха на Мальдивах. Садится за компьютер, входит в свой Приват-24, заходит в меню «Платежи между своими счетами». Выбирает перевести деньги со счета «Транш МВФ» на счет «Личная платежная карта Порошенко П.А.» и перечисляет. А тут заходит, жена его, Марина, и спрашивает: «Чем ты мой любимый шоколадный барыга занимаешься? А он ей отвечает : «Да вот, все страну обворовываю, на войне наживаюсь!»
- Ну какой же ты у меня молодец, давай не останавливайся, а то у нас четверо детей, учить как-то нужно их, ты же видишь, как все дорожает! А можно я себе еще парочку траншей МВФ на карточку перечислю? Хочу на шопинг в Милан смотаться, а то совсем уже обносилась.
- Конечно, дорогая, только постарайся что-нибудь и в Берлине прикупить, а то Меркель обижается, что она больше всех беспокоится за МВФ, а ты все по Миланам, заскочи в Берлин, хоть пару сотен миллионов евро потрать, бюстгальтер себе новый купи, что ли?
- Хорошо дорогой так и сделаю, а то вчера пополнила себе карточку со счета «Пенсионный фонд», чтобы в магазин сходить за продуктами, а сегодня уже денег нет, ты там не балуй особо пенсионеров…………….
Как-то так это выглядит в глазах простого народа, я не думаю, что, слишком преувеличил.

Продолжение следует …

Николай Ильинов