"Прошло 30 лет. Вроде бы много. Но нет" - Сергей Боженко

"Прошло 30 лет. Вроде бы много. Но нет" - Сергей Боженко

Общение с соседом:

- Ваше дерево мне всю жизнь испортило!

-???

- Разрослось и перекрыло видимость тарелки на российский спутник!

....

- А вы уже вакцинировались?

- И не собираюсь! Вакцины нормальной у нас нет!

- Ну почему? Есть же американская "Модерна", другие вакцины, тоже неплохие.

- Я доверяю только "Спутнику", но его у нас нет. Поэтому не буду.

Человек в возрасте. Высшее образование. Хороший, в общем, дядька. Киевлянин, всю жизнь тут прожил. Польская фамилия.

Но вот так. И ничего с этим уже не сделать. Да и не нужно. Уходящее поколение. А вот что думают его внуки - вот это по настоящему важно. Потому что пластична только молодежь.

Прошло 30 лет. Вроде бы много. Но нет. Должны смениться два поколения, не живших при совке, ничего не чувствующих при звуках курантов в "сердце нашей родины", на фоне голубых елей, рубиновых звёзд и кирпичной стены с трупами.

Во времена Моисея это было 40 лет, сейчас 60-80. Поэтому мы посередине пути. Нормально идём, уверенно. То быстрее, то медленнее. Но направление не меняется.

Ещё бы нам 10-15 лет и в Крыму было бы как в нынешней Одессе. Русские это тоже видели и понимали что шансы дальше будут только уменьшаться.

Я ничего не знаю про Афганистан, как и многие из вас. Можем только читать экспертов.

И рисуется образ хитрых и подлых людей, бездельников живущих на американские деньги, но готовых при первой же возможности, погрузиться в средневековье. Силовики и большая, хорошо вооруженная армия, не готовы защищать население и с радостью переходят на сторону захватчиков (о как нам, крымчанам, это все знакомо!)

Да, я внимательно прочитал речь товарища Байдена и он был очень убедителен - настоящая риалполитик, мол мы закопали там триллион, потеряли несколько тысяч солдат, а толку от вас ноль, живите сами как хотите, больше мы тратиться и умирать за вас не будем, аривидерчи.

Все так. Но есть "но" - прошло только 20 лет. Невозможно из средневековья вытащить в современный мир целый народ, за такое короткое время. Как и за 30 лет не исчезли в Украине совки. Но зачем начинали, если этого не понимали и не готовы были пройти весь путь? Хотя и за 20 лет некоторые женщины вырвались из патриархального плена, получили образование, работу, для многих открылась новая жизнь. Люди поверили в нее. Да, не все. Но молодежь из этих новых 15 000 школ, точно.

Когда смотришь кадры с казнями, или с обезумевшими от страха людьми, готовых на мучительную смерть, лишь бы вырваться оттуда, у меня возникает только одна ассоциация - подарили ребенку живую игрушку-зверюшку. Ребенку надоело, зверюшка грызет обувь, не приучена к лотку, заниматься ей - времени нет. Поэтому вывезли в лес, а чтобы в машину не забежала, привязали к дереву. Скулит зверюшка, плачет, ей страшно, хищники рядом, а папа едучи из лесу домой убеждает ребенка что там в лесу ей будет лучше, в живой природе, среди зверей.