"Просто об этом не принято говорить" - Юрий Христензен

"Просто об этом не принято говорить" - Юрий Христензен

Включил "Россию24", а там документальный фильм о Второй мировой войне. Российский президент в кадре жалуется на то, что СССР приложил все усилия для создания антифашистского пакта, но его не послушали. Затем диктор добавляет, что европейские лидеры якобы подозревали СССР в попытке захвата Европы.

Война - это мир, свобода - это рабство, незнание - сила. Антифашистский пакт Молотова-Риббентропа. С сентября 1939-го по июнь 1941-го СССР полностью или частично оккупировал шесть европейских государств и заключил с гитлеровской Германией Договор о дружбе и общей границе. Где Германия, а где СССР?

На переговорах в Берлине в ноябре 1940 года Сталин требовал от Гитлера не вмешиваться в новую военную кампанию в Финляндии, вывести войска из Румынии и не препятствовать оккупации Болгарии и Черноморских проливов. Все это есть в открытых архивах. Зачем подозревать, если в чем-то уверен?

Мобилизация на войну в Европе была объявлена в СССР в августе 1939-го. 17 сентября 1939 года Советский Союз вступил в войну на стороне нацистской Германии. К июню 1941-го "довоенные" потери Красной Армии на фронтах Второй мировой уже измерялись сотнями тысяч бойцов. Просто об этом не принято говорить.

Юрий Христензен