Простые способы профилактики от простуды и гриппа

Простые способы профилактики от простуды и гриппа

Пришло время начать подготовку.

Хотя заразиться можно в любое время года, простуда и грипп распространяются с октября по май. Вирус гриппа меняется год за годом. Вот почему желательно каждый год получать прививку от гриппа, а не один раз в жизни.

Поскольку иммунная защита снижается с возрастом, пожилые люди должны получать либо высокую дозу вакцины, либо вакцину с адъювантом (веществом, используемым для усиления иммунного ответа при введении одновременно с иммуногеном). Люди часто путают грипп с другими вирусными заболеваниями, включая простуду или гастроэнтерит.

Симптомы гриппа обычно включают мышечные боли, озноб, кашель, лихорадку и боль в горле, - объясняет она. - Простуда обычно не вызывает высокой температуры или головных болей, и грипп почти никогда не вызывает расстройство желудка.

Естественные способы профилактики от простуды и гриппа:

Мойте руки. Когда больной чихает, прикрывшись рукой, а затем касается клавиатуры, телефона или другой поверхности, он распространяет вирусы. Мойте руки как можно чаще и не менее 20 секунд.

Пейте чай с имбирем. Ученые из Тайваня обнаружили, что свежий имбирь не дает некоторым вирусам прикрепиться к клеткам и даже снижает их способность к репликации. Положите немного тертого имбиря в горячую воду или чай или добавьте его в рагу.

Полегче с алкоголем. Злоупотребление алкоголем подавляет иммунную систему и повышает вероятность заражения. Алкоголь также обезвоживает организм.

Пейте чай. Доктор Мюррей Гроссман, специалист-отоларинголог из больницы Сидар-Синай в Лос-Анджелесе, пьёт горячий чай с лимоном и медом для защиты от вирусов. Он говорит, что употребление чая и вдыхание пара помогает организму эффективнее выводить микробов.

Больше протеина. Многие диетологи считают, что рацион с низким содержанием белка истощает иммунную систему. Доктор Дуглас Калман из Miami Research Associates ест много рыбы, яиц и йогурта, чтобы не простудиться.

Уничтожьте микробы. Тренажеры – известные рассадники микробов, поэтому обязательно кладите полотенце на поверхности, где мог бы быть пот, и протирайте гантели и велосипедные ручки антибактериальными салфетками. Те же меры предосторожности применяются ко всему содержимому вашего рабочего места.

Высыпайтесь. Исследования показывают, что организму необходимо 7-8 часов сна, чтобы стимулировать иммунный ответ от наших «естественных клеток-убийц», которые уничтожают вирусы.