"PROстыми словами" - Елена Кудренко

"PROстыми словами" - Елена Кудренко

Ступая на земли Кубы, Гаити и далее, открывая новые земли, Колумб всюду видел у туземцев кусочки золота. Те жестами давали ему понять, что дальше на юг есть еще много золота. В обмен на него они принимали безделушки.

В данной сделке туземцы в чем-то и выигрывали, так как получали что-то доселе невиданное, хотя и не представлявшее ценности. Но торговцы в этом случае получали больше.

Вот такая ассоциация приходит в голову от новостей про желание Зеленского встретиться с Путиным. Причем Зеленский здесь - туземец, а Путин - торговец. Политические обозреватели уже твердят про некие 12 пунктов, которые нам озвучивает Москва как условия для встречи, но...

Все, что может обсуждать Зе с россиянами - это судьба его личной недвижимости в оккупированном Крыму, за которую он исправно платит коммуналку агрессору. И отдать Путину золото, получив от него в обмен безделушки - это, надеюсь, несбыточная мечта бункерных крыс. Сам-то Путин в роли туземца уже побывал, в Китае - когда, подписывая меморандумы о сотрудничестве, в обмен получал только улыбки и обещания обещать сотрудничать. А потом китайцы взяли и сказали, что им российский газ, в принципе, не нужен. Китай здесь - суперпрофессиональный торговец. Путин - туземец, немножко эволюционировавший и решивший отыграться на Украине, например.

Чекалкин в одном из эфиров сказал забавную фразу, что, мол, немалая часть квн-щиков времен Маслякова сидели "на первом". На их жаргоне это вроде как кокаин (сегодня услышала, исправьте меня, если что). Я не знаю, под чем нужно быть, чтобы подписать какие-то 12 условий, за которые ты в этой стране уже жить не сможешь, но чем черт не шутит? Если ты говоришь, что сможешь в чем-то убедить убийцу, имея практически единственный козырь - реальные силы ВСУ, да еще и не тобою созданные, и реально тобою урезаемые в финансировании... Ну, это болезнь.

"Запороть" энергетику, провалиться с подготовкой отопительного сезона - с таким бэкграундом Зеленскому не выпендриваться надо, а просить о помощи. И желательно - не Путина.

Вот в Украину приезжает глава Пентагона - он сейчас для Украины, пожалуй, важнее ботоксного карлика.

*******

В Украине больше всего приходов принадлежит московскому патриархату.

Зачем им скидка на газ, если это не бюджетная организация, такие как школа, садик, больница?

Российская церковь в Украине имеет дорогую недвижимость, моральную, политическую и всякую другую подпитку со своей родины-россии. Московский патриархат также зарабатывает деньги на различных богослужениях и "расходниках" ( это свечи, например). У московского патриархата есть влиятельные спонсоры, в конце концов.

А у больниц, садиков и школ спонсоров нет. И заработка на свечах и мероприятиях нет. А пользы - больше. Польза от российской церкви в Украине - сомнительная.

Потому я (видимо, цинично) спрашиваю: нужна ли скидка на отопление российским церквям, и можно ли их ставить на одну ступень по важности для страны с бюджетными организациями? Не похожи ли они скорее на частный бизнес?

_______________________________________________________________________

Про мій художній роман "Сині грози" прочитати можна тут: https://www.pro-vlasne.net/?p=3540

Придбати в мене або тут: https://dipa.com.ua/index.php?route=product%2Fproduct...

Дякую.