Проверяем качество продуктов в домашних условиях

Проверяем качество продуктов в домашних условиях

Даже не имея заводского анализатора, в домашних условиях легко и просто можно проверить качество приобретенных продуктов питания.

Чтобы определить качество сосисок их достаточно мелко нарезать и поместить в стакан с водой. Хороший продукт останется на дне, а некачественный всплывет. Все дело в том, что добавляемые недобросовестными производителями соя, крахмал и полифосфат, обеспечат сосискам “плавучесть”.

Не составит труда проверить и качество сметаны. Для этого требуется лишь размешать в горячей воде чайную ложку продукта. Если сметана растворится стремительно и без остатка, значит состав действительно натуральный и входят в него лишь сливки и закваска.

Творог. Йод. Самая распространенная добавка в творог у производителей — это крахмал. Он недорогой, зато существенно увеличивает общую массу продукта. А вот на вкус вот так с ходу его наличие определить очень сложно. Поэтому народная мудрость придумала дешевый, но очень действенный способ. Вам понадобится только самый обыкновенный аптечный йод.

Надо взять кусочек творога и капнуть на него раствором. Появившийся синий цвет однозначно говорит о наличии крахмала. Если же творог окрасился йодом в характерный коричневый оттенок, то можете быть спокойны, вы купили качественный продукт.

Воздух. Еще один простой способ, который дает достаточно достоверный результат. Надо всего лишь оставить небольшое количество продукта на открытом воздухе при комнатной температуре. В зависимости от результата вы уже можете судить о качестве:

  1. Творог заметно поменял цвет на желтый, покрылся плотной корочкой. Но при этом не изменился вкус и запах. Вынуждены вас огорчить. Вы купили творожный продукт с неизвестными добавками.
  2. Творог практически не поменял цвет, не заветрился. Появился сильный запах скисания или даже брожения. Во вкусе стали заметны сильно кислые нотки. Поздравляем! У вас на столе натуральный качественный продукт.

Весьма незамысловат и способ проверки на качество сливочного масла. Просто киньте его кусочек на раскаленную сковороду. Если он пенится, сомнений нет, продукт натуральный. В противном случае - делайте выводы.

Ну и конечно же сыр. Тут для тестирования потребуется оставить его ломтик на ночь вне холодильника, например, на кухонном столе. Если с утра вы увидели, что ломтик подсох и чуть потемнел - хороший продукт на молочном жире.

Таким образом, качество продуктов вполне можно проверить в домашних условиях.