Пугающая планета: покинутый мир

Пугающая планета: покинутый мир

У цивилизации накопилось достаточно примеров огромных кладбищ техники и жертвенных приношений, где природа постепенно поглощает всё созданное человеком. В этом же списке – призраки городов и деревень, где некогда шумела-бурлила жизнь.

Один из ярких примеров — остров Шэншань в Восточно-Китайском море, который на весь мир прославился из-за заброшенной деревни Хоутоувань. До 2000-х годов здесь жило около 2000 человек, в основном занятых рыболовством или работающих в сельском хозяйстве. Но соседство с Шанхаем, лежащим в 60 км к западу, сослужило деревне плохую службу: мегаполис ловил рыбу с помощью траулеров, и это привело к истощению ресурсов. Люди остались без еды и работы, и, кроме того, всё острее вставали вопросы получения образования и медицинской помощи. В результате жители стали переезжать, и к концу прошлого столетия в деревне почти никого не осталось, рассказывает National Geographic. После ухода людей природа словно укутала каменные дома изумрудным покрывалом мха и лозой дикого винограда.

Правда, Хоутоувань нельзя назвать абсолютно покинутым местом: сюда приезжает фотографы и туристы – на доходы от них здесь живут 5 человек (они же предлагают и водят экскурсии). Деревня-призрак, захваченная растениями, крайне живописна, о чем свидетельствуют множественные видео и фотографии.

Город Ткуарчал в Абхазии основали в начале Великой Отечественной. Его архитектурой и строительством занимались пленные немецкие инженеры. В пригороде активно добывали уголь в шахтах. Но пришла грузино-абхазская война, и из 30 000 жителей остались единицы. Остальные покинули город. Сегодня он условно делится на две части: верхнюю и нижнюю. В верхней дети ходят в школу, работает рынок, автостанция. В нижней никто не живет — там остались заброшенные ГРЭС, остатки железнодорожной станции и развалины когда-то красивых зданий. На стенах сохранились следы от пуль. Некоторые дома уже покрылись плющом. По всей видимости, его ожидает судьба шанхайской рыбацкой деревни…